26.09.2022

Ядерная медицина в СибГМУ: как прошла конференция, посвященная актуальным направлениям современной радионуклидной диагностики

В СибГМУ состоялся семинар «Перспективные методы томографической визуализации: ОФЭКТ-КТ диагностика и дифференциальная диагностика воспаления».


В СибГМУ состоялся семинар «Перспективные методы томографической визуализации: ОФЭКТ-КТ диагностика и дифференциальная диагностика воспаления». Эксперты университета и страны в области радионуклидной диагностики рассказали о современных технологиях и опыте их применения.

В очном формате в конференции приняли участие 80 человек, в дистанционном — более 270.

В современной клинической медицине удельный вес радионуклидной диагностики как составляющей ядерной медицины чрезвычайно высок. Одной из последних тенденций развития ядерной медицины является появление гибридных аппаратов, объединяющих возможности молекулярной и анатомической визуализаций рентгеновских компьютерных томографов. Такое оборудование было установлено в клиниках СибГМУ в рамках участия в федеральном проекте «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Открыла конференцию и.о. заведующего кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СибГМУ доктор медицинских наук Вера Дмитриевна Завадовская с докладом о богатой истории радионуклидной диагностики в СибГМУ, которая началась в 1969 году с простейшего на сегодняшний взгляд оборудования и продолжается сегодня благодаря внедрению новых современных методик.

«Настоящая конференция приурочена к открытию в клиниках СибГМУ современного гибридного диагностического оборудования. Тематика мероприятия связана с диагностикой воспалений. Своевременная и высокоточная диагностика воспалительных процессов различных локализаций на сегодняшний день в мировой клинической медицине стоит в ряду с проблемой диагностики кардиологических и онкологических заболеваний в связи с тяжестью осложнений в виде септических состояний с частым летальным исходом.

Для нас это не первая конференция по данной тематике, что свидетельствует о важности обсуждаемой проблемы. Мероприятие вызвало широкий интерес у аудитории. Среди присутствующих — студенты, ординаторы и врачи различных профилей. Освещен широкий спектр вопросов по диагностике воспалений различной локализации: от заболеваний сердечно-сосудистой системы до опорно-двигательного аппарата. Некоторые доклады рассказывают о возможностях современных технологий», — рассказала Вера Дмитриевна.

С докладами выступили учёные города Томска, являющегося одним из основных центров развития радионуклидной диагностики, а также ведущие специалисты из Санкт-Петербурга, которые представили свой и мировой опыт развития технологий ядерной медицины.

«Радионуклидная диагностика — современный и высокотехнологичный метод, который продолжает набирать обороты. На конференциях любого уровня есть обсуждение, посвященное этому направлению. А сегодня мы имеем возможность посвятить ядерной медицине целый семинар: встретиться с коллегами, узнать об их достижениях, поделиться своим опытом, что очень важно», — отметил доктор медицинских наук, старший научный сотрудник отделения радионуклидной диагностики НИИ онкологии Томского НИМЦ Роман Зельчан.

«Радионуклидная диагностика, как часть ядерной медицины, является одной из наиболее развивающихся специальностей в современной медицине. Появление нового оборудования, радиофармацевтических препаратов позволяет расширять спектр выполняемых диагностических исследований. Такие мероприятия как сегодняшняя конференция позволяют не только обменяться опытом, но и ускорить трансляцию современных методик в рутинную клиническую практику», — сказал доктор медицинских наук, заместитель главного врача клиник по развитию, доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СибГМУ Максим Зоркальцев.

В числе организаторов семинара — Сибирский государственный медицинский университет, Российское общество ядерной медицины, Санкт-Петербургское радиологическое общество, НИИ онкологии и НИИ кардиологии Томского НИМЦ, Петровская академия наук и искусств, Томский политехнический университет.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *