25.06.2019

Внимание: подчищающая иммунизация против кори!

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 2 от 06.03.

В соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 2 от 06.03.2019 г. «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» в подразделениях ФГБУ СибФНКЦ ФМБА России проводится иммунизация населения.

Кроме лиц, прививающихся в соответствии с Национальным календарем прививок по возрасту, особое внимание уделяется гражданам, которые в силу разных причин не имеют прививок против кори, или не имеют данных об иммунизации, или имеют только одну прививку и не болели корью . Эти категории граждан, особенно относящихся к группам «риска» (медики, педагоги, работники коммунальной сферы), подлежат иммунизации в первую очередь.

Причина такой масштабной кампании в осложнившейся эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью в Европейском регионе и Российской Федерации. По информации Европейского регионального бюро ВОЗ, за период с января по декабрь 2018 года корью заболело 82596 человек в 47 из 53 стран региона . В 72 случаях заболевание закончилось летально . Только за 4 месяца 2019 г. в странах Европейского региона было зарегистрировано свыше 51 тысяч случаев кори . Рост заболеваемости корью наблюдается в Украине (34,3 тыс. случаев), Казахстане (5,3 тыс. случаев), Кыргызстане (1,5 тыс. случаев), Грузии (2,9 тыс. случаев), Литве (329 случаев), Болгарии (236 случаев).

В Российской Федерации корь зарегистрирована в 66 регионах, заболеваемость корью в России - 1,73 на 100 тысяч человек (2,5 тыс. случаев), наблюдается рост заболеваемости в 3,5 раза. Более половины заболевших – дети. Большая часть из заболевших не вакцинированы или с неизвестным прививочным анамнезом.

Согласно Национальному календарю прививок, иммунизации против кори подлежат:

- дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори;

- взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

Жителям ЗАТО Северск, относящиеся к вышеуказанным категориям граждан, необходимо обратиться в прививочные кабинеты Клинико-диагностических центров Северской клинической больницы для прохождения иммунизации против кори .

Последние новости

Власти Томской области представили планы сотрудничества с Беларусью

Власти Томской области представили свои утвержденные планы сотрудничества с Беларусью.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *