Вакцинация от гриппа началась в Томской области
С сегодняшнего дня, 1 сентября, в регионе начинается бесплатная вакцинация от гриппа отечественными вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс квадри».
С сегодняшнего дня, 1 сентября, в регионе начинается бесплатная вакцинация от гриппа отечественными вакцинами «Совигрипп» и «Ультрикс квадри». Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.
Уточняется, что в регион поступило более 146 тысяч доз трехвалентной взрослой вакцины «Совигрипп» и более 50 тысяч доз четырехвалентной вакцины «Ультрикс квадри» для детей и беременных женщин.
В первую очередь вакцинация от гриппа необходима тем, кто входит в группу риска. Это дети от 6 месяцев, студенты, беременные женщины, призывники, педагоги, медработники, сотрудники правоохранительных органов, коммунальной сферы, а также люди с хроническими заболеваниями в возрасте старше 60 лет.
«Предстоящий эпидемический сезон гриппа, как и в прошлом году, будет проходить на фоне циркуляции коронавирусной инфекции. Обе острые респираторные инфекции в сочетании усиливают друг друга. Также существует опасность одномоментного заражения, которое увеличивает частоту негативных последствий, порой, к сожалению, необратимых для организма. Обращаюсь с призывом к томичам и жителям районов: поставьте прививку, позаботьтесь о себе и своих близких», – подчеркнул и.о. главы облздрава Андрей Наумов.В облздраве напомнили о возможности одномоментного введения различных вакцин. Взрослым разрешена одновременная иммунизация против гриппа и COVID-19. Детям разрешено одновременное введение вакцин против гриппа со всеми вакцинами нацкалендаря профилактических прививок, кроме вакцин от туберкулеза и коронавируса.
Добавим, что привиться от гриппа можно бесплатно в поликлинике по месту жительства. Также пройти вакцинацию можно в мобильных пунктах.
В «Изумрудном городе» в будни привиться можно с 11 до 19 часов, в субботу с 10 до 17 часов, в воскресенье с 10 до 14 часов. Пункт вакцинации в ТЦ «Лето» работает со вторника по пятницу с 11 до 19 часов, в субботу и воскресенье с 11 до 17 часов. С понедельника по субботу с 9 до 14 часов поставить прививку можно в Кировском МФЦ «Мои документы» на проспекте Фрунзе, 103д. Пункт вакцинации МСЧ № 2 на Бела Куна в будни работает с 8 до 19.30, в выходные с 9 до 14 часов.Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.