08.12.2022

В Томской области выявлено 12 случаев заболеваемости гриппом

В Томской области в ноябре и в декабре выявлено 12 случаев заболеваемости гриппом.

В Томской области в ноябре и в декабре выявлено 12 случаев заболеваемости гриппом. Такое количество для начала зимы специалисты называют значительным. Как сообщил в программе "Открытая студия" на "Радио России" начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков, это может говорить о том, что в дальнейшем ситуация по этому заболеванию будет ухудшаться.

«Есть опасность, что в дальнейшем случаев гриппа будет больше. 12 случаев сейчас – это достаточно активная циркуляция. Для ноября и декабря это значительное количество. Всплеск заболеваемости гриппом обычно наблюдается весной, его мы выявляем в марте и в апреле. И чаще все-таки выявляется грипп В. В предыдущие годы в ноябре и декабре в таком количестве, как сейчас, мы гриппа не наблюдали. Были случаи, но единичные. И это общероссийская тенденция», – рассказал Андрей Рудиков. 

В настоящее время выявляется, в основном, штамм H1N1, это пандемический вариант 2009 года, известный под названием "свиной грипп". Также зарегистрирован один случай гриппа В.

В целом, специалисты отмечают, что сейчас в регионе наблюдается рост заболеваемости ОРВИ, эпидпорог превышен на 17%. Превышение наблюдается в возрастной категории от 15 лет и старше.

Напомним, что в настоящее время продолжается вакцинация против гриппа. 

«По плану она завершится 14 декабря. Если эпидобстановка будет благоприятной, то есть, если не будет всплеска заболеваемости и высокого риска других простудных заболеваний, возможно, она будет продолжена. Прививочная кампания против COVID-19 продолжается», – рассказала в программе "Открытая студия" начальник отдела акушерской и педиатрической помощи департамента здравоохранения Томской области Светлана Рубейкина. 


Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61021 на рассмотрении 6531 решено 54490 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Помощникам депутатов рассказали об истории парламентаризма

В думе прошёл семинар для помощников депутатов в преддверии Дня российского парламентаризма.

Владимир Мазур принял участие в Дне национальных приоритетов на выставке «Россия»

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 26 апреля, принял участие в пленарной сессии Дня национальных приоритетов «Инфраструктура для жизни»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *