11.08.2023

В Томской области продолжают активно развивать пешеходный туризм

В Томской области продолжают активно развивать пешеходный туризм. Важной частью этого процесса является поддержание физической формы.

В Томской области продолжают активно развивать пешеходный туризм. Важной частью этого процесса является поддержание физической формы. Для этого областные власти организовали мастер-класс по северной ходьбе. По "Тропе здоровья" прошла и съемочная группа вестей. Корреспонденты программы "Вести.Томск" рассказывают подробности.

Перед любой физической нагрузкой - обязательная разминка. И северная ходьба, поясняет инструктор, не исключение. Техника упражнений не сложная, освоить ее может практически каждый. Главный инвентарь - палки, именно они значительно облегчают прохождение любой тропы.

«Держа в руках палки для северной ходьбы, на них опираемся, это дополнительные две точки опоры, которые дают нам определенные возможности. Тем самым мы разгружаем ноги, разгружаем спину и нам гораздо комфортнее проходить дистанцию», – говорит Павел Толстолес, инструктор по северной ходьбе.

Поход по "Тропе здоровья" это лишь часть большой программы по развитию пешеходного туризма как в Томской области, так и в России. Совсем недавно в честь дня семьи любви и верности департамент по молодежной политике провел для томичей экскурсию по усадьбе Лампсакова.

«Мы продолжаем серию наших походов. Этот у нас приурочен ко дню физкультурника. Мы решили провести его на тропе здоровья. Это одно из самых памятных и значимых мест для томичей, которые находятся на Буревестнике. Там очень много спортсменов которые бегают, велосипедистов и те кто занимаются скандинавской ходьбой», – рассказывает Алексей Филимонов, и.о. заместителя начальника департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту.

Помимо Томской области приуроченные ко Дню физкультурника походы по программе Росмолодежи состоялись еще в 14 регионах. По словам организаторов, такие мероприятия не только укрепляют здоровье, но и позволяют найти единомышленников. И еще раз напоминают, что спорт это норма жизни. 

Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *