11.08.2023

В Томске терапевт Тетенева рассказала, чем чаще всего можно отравиться

Отравления чаще всего происходят в летний период.

В Томской области часто встречается ротовирусная инфекция Алёна Мищенко

Фото: Иван Макеев

Отравления чаще всего происходят в летний период. В Томской области часто встречается ротовирусная инфекция. Об этом рассказала изданию « Аргументы и факты — Томск » главный внештатный терапевт облаздрава Анна Тетенева.

Анна Тетенева рассказала, чаще всего отравиться можно плохо помытыми фруктами и овощами, а также кисломолочными продуктами, рыбой, мясом, грибами, арбузами и дыней.

По словам специалиста, чаще всего в Томской области встречается ротовирусная инфекция. Чтобы избежать заболевания, томичам рекомендуют хорошо обрабатывать овощи и фрукты перед употреблением, а также тщательно мыть руки.

«У нас арбузы и дыни привозят из ближнего зарубежья, из южных регионов. Иногда даже они появляются в Томске уже в конце мая, в июне, но врачи рекомендуют покупать их не раньше августа, потому что, как правило, к этому времени они созревают», — пояснила врач.

Также отравиться можно водой. Пить рекомендуется только кипяченую воду, а сырая вода должна проходить через специальные фильтры или кулеры.

«Об отравлении говорит появление тошноты, рвоты, повышение температуры, нарушение стула, склонность к диарее, частый жидкий стул. Это обусловлено тем, что, когда бактерии и вирусы попадают в организм, они начинают выделять эндотоксины, которые оказывают токсическое воздействие. А в общем такие проявления как, тошнота, рвота, диарея и температура - это защитная реакция организма», — объяснила терапевт.

Если отравление не сильное, то больному необходимо соблюдать постельный режим, пить много жидкости, отказаться от еды. При этом не рекомендуется заниматься самолечением и принимать какие-либо лекарства без назначения врача.

Если симптомы не прошли в течение суток, следует вызвать врача. При температуре 38 необходимо сразу обращаться за медпомощью.

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *