Томских растениеводов обучили современным технологиям защиты сельскохозяйственных культур

В Томской области прошел семинар, на котором агрономам, руководителям хозяйств и представителям органов управления АПК рассказали о средствах защиты зерновых культур в условиях региона.


В Томской области прошел семинар, на котором агрономам, руководителям хозяйств и представителям органов управления АПК рассказали о средствах защиты зерновых культур в условиях региона.

Заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Александр Савенко подвел предварительные итоги сева и отметил значительный рост урожайности по области за последний год – свыше 20 ц/га, связанный с внесением удобрений. В частности, эксперт отметил, что за последние 10 лет Томская область значительно увеличила количество внесения действующего вещества на 1 гектар посевов и изменила качественный состав. Так, в 2012 году доля сложных удобрений составляла 3%, на текущий момент – 17,8%. Стало широко применяться использование жидких удобрений – 20% ЖКУ от всего физического объема удобрений.

«Урожай – это совокупность мероприятий по набору техники, подбору сортов, химизации и внесению удобрений. Мы используем гербицидную, фунгицидную и инсектицидную обработку, регулируем количество минеральных и органических удобрений, благодаря чему урожайность в регионе растет», – подчеркнул Александр Савенко.

Заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Томской области Марина Выступова отметила, что специалистами Центра проверено порядка 10 тыс. тонн материала на зараженность болезнями для высева. По итогам исследований средневзвешенная пораженность семян достигает 50%.

«Самые высокие показатели по зараженности были в 2018 году – 71,8%. В 2021 году региону удалось снизить отметку до 39%, а сейчас процент вновь поднялся до уровня 2018 года. Рост показателей зараженности культур в нашем регионе связан с нарастанием гельминтоспориозной и фузариозной корневой гнили», – добавила Марина Валерьевна.

Наиболее значимые инфекции для Сибири – это фузариоз колоса, листовая ржавчина пшеницы, септориоз листа, мучнистая роса, трипс пшеничный, а также поражения рапса – блошки на всходах, шведские мухи, переноспороз, альтернариоз и другие.

Меры борьбы с самым распространенным заболеванием – фузариозом – включают: хранение семян при влажности менее 14%, вспашку с оборотом пласта, соблюдение севооборота, выбор районированных и устойчивых сортов, а также обработку семян фунгицидами из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

Про методы биологической защиты растений на базе минеральных удобрений рассказали эксперты «ФосАгро-Сибирь», «Сиббиофарм» и «Торфопродукт». Компании «Август» и «Сингента» представили обширную линейку препаратов по классам действующих веществ на гербицидной и фунгицидной основе для пшеницы, рапса и кукурузы. Препараты применяются для борьбы с сорняками и саранчовыми насекомыми. А микроудобрения компании «Шанс» можно использовать как для предпосевной обработки семян, так и для некорневой подкормки вегетирующих растений.

О способах обработки складских помещений рассказал ведущий агроном Томского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Валерий Филиппов.

«Важно не только вырастить урожай, но и сохранить его. Существует три метода обработки помещения – влажный, аэрозольный и фумигационный. Выбор способа зависит от наличия или отсутствия заражения, его степени и вида, а также местоположения хранилища», – пояснил Валерий Михайлович.

Один из способов защиты урожая от гибели в результате ЧС – страхование сельскохозяйственных культур с государственной поддержкой.

«С 2022 года введена господдержка страхования гибели урожая от ЧС, согласно которой сельхозтоваропроизводитель оплачивает только часть страховой премии по договору страхования. Оплата второй части производится из федерального бюджета органом управления АПК субъекта», – рассказала начальник Управления корпоративного страхования филиала ООО «СК «Согласие» в Красноярске Юлия Клюшник.  

Далее, на практической части семинара, участникам продемонстрировали дезинфекцию складских помещений от вредителей и опрыскиватель «Туман-2».

«Актуальность обучения лично для меня заключается в том, что сейчас на предприятии нет действующего агронома, и его обязанности я, как руководитель, взял на себя. На семинаре я получил новые знания о химической защите и применении минеральных удобрений. Познакомился с представителями компаний, откуда планирую в дальнейшем заказывать препараты и получать агрономическое сопровождение», – поделился глава КФХ Амаяк Калоян.

«На семинаре я узнал о новых предприятиях, которые производят препараты химзащиты, узнал о новых методах обработки. Впервые увидел опрыскиватели «Туман» и «Амазон». В ближайшее время планируем приобрести вещества от компании «Август» для борьбы с двудольными сорняками и опрыскиватель «Туман-2», –  рассказал агроном КФХ «Нива» Никита Симонов.

«Для меня ценно вживую пообщаться с коллегами и экспертами из соседних регионов, так как, несмотря на имеющиеся знания, все равно узнаешь новое от коллег. В настоящее время нас интересует поставка ЖКУ – хотим перейти с азотных удобрений к сложным комплексным, поэтому было важно лично поговорить с поставщиками. Также интересна тема страхования растений. Долгие годы фермеры забывали о такой возможности, но сейчас она вновь становится актуальной. Я считаю, что обучающие семинары в офлайн-формате полезны как молодым специалистам, так и опытным работникам не только для получения знаний, но и для общения, обмена опытом» – подытожил главный агроном СПК «Межениновский» Иван Пуль.

Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб

Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства

Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б

Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель

Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.

Здесь вы найдете свежие и актуальные новости в Хасавюрте, охватывающие все важные события в городе

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *