12.08.2023

Томские больницы получили новое оборудование на 45 млн руб

Маммограф, передвижные УЗИ-аппараты и другое оборудование поступило в больницы Томской области; общая стоимость этой партии — 45 миллионов рублей, сообщила пресс-служба обладминистрации.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Маммограф, передвижные УЗИ-аппараты и другое оборудование поступило в больницы Томской области; общая стоимость этой партии — 45 миллионов рублей, сообщила пресс-служба обладминистрации.

«В регионе продолжается модернизация первичного звена системы здравоохранения: строятся новые модульные ФАПы и врачебные амбулатории, пополняется автопарк больниц, в поликлиники поступает современное оборудование для лечения и диагностики», — рассказал руководитель облдепартамента здравоохранения Роберт Фидаров.

По его словам, на усиление материально-технической базы городских и районных больниц в этом году направили более 300 миллионов рублей.

Так, на днях в учреждения поступила очередная партия нового оборудования на 45 миллионов.

В поликлинике № 4 Томска установили новый маммограф для обследования молочной железы. Аппарат появился в учреждении впервые; ранее врачи направляли пациенток в другие больницы для прохождения маммографии.

Передвижные УЗИ-аппараты поступили в межвузовскую поликлинику, БСМП, а также Молчановскую и Томскую районные больницы. В роддом № 1 поступил 3D-аппарат ультразвуковой диагностики, который создает трехмерную модель плода при беременности, что позволяет получить данные о его развитии. В отделение новорожденных приобрели мониторы, которые отслеживают показатели организма ребенка: сатурацию, артериальное давление, сердечную деятельность и температуру.

В новый МРТ-кабинет первой детской больницы установили наркозно-дыхательный аппарат, благодаря которому можно проводить исследования детям с самого рождения.

Ранее сообщалось, что программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана на 2021—2025 годы. За это время в Томской области власти планируют построить 39 медучреждений и провести капремонт в 22. Также планируется поставка 135 автомобилей и приобретение более 70 единиц оборудования для томских больниц. Всего на эти цели выделено 4,5 миллиарда рублей из бюджета.

Анастасия Андрюхова

Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *