02.06.2023

Томичкам предлагают сделать профилактическую прививку от вируса папилломы

Томичкам предлагают сделать профилактическую прививку от вируса папилломы человека.

Томичкам предлагают сделать профилактическую прививку от вируса папилломы человека. Как сообщают корреспонденты телепрограммы "Вести. Томск", он часто приводит к развитию рака шейки матки. 

По словам медсестры, Светланы Шевченко, она чувствует себя отлично, все анализы чистые. 12 лет назад ей сделали прививку от вируса папилломы человека. Заболевание передается через прикосновение или половой контакт. 

«Мама у меня работает в НИИ онкологии в отделении гинекологии и, приходя домой, она мне говорила, что есть такие молоденькие девочки-женщины, заражаются впч, но есть профилактика, есть вакцина», – рассказала медсестра Светлана Шевченко.

Как отмечают врачи, противопоказаний к прививке почти нет. Делать ее не стоит при наличии известной аллергии на компоненты вакцины и при обострении хронических болезней. А вот, например, ОРВИ противопоказанием не является. 

«Прививку мне поставили в 14 лет, она проводилась в три этапа, никаких побочных эффектов у меня не было, аллергических реакций, ничего, больно не было, это как обычная прививка переносится», – поделилась медицинский статист НИИ онкологии ТНИМЦ Елизавета Булычева.

Рекомендуемый курс состоит из 3 прививок, сделать которые необходимо в течение полугода. Так, с помощью всего лишь трех уколов, есть возможность снизить риск заболевания раком аногенитальной области, ротовой полости и некоторых локализаций толстого кишечника. 

«Мы сейчас рак можем не только диагностировать на ранних стадиях, но самое главное, мы можем его профилактировать. Если мы говорим о возможности профилактики рака, то по идее то это профилактика всех вирус-ассоциированных заболеваний», – добавила заведующая отделением гинекологии НИИ онкологии ТНИМЦ, заслуженный деятель науки России Лариса Коломиец.

Специалисты отмечают, использовать такую меру профилактики стоит всем девушкам в возрасте от 9 до 45 лет. Перед иммунизацией необходимо проконсультироваться со специалистом и обязательно сделать мазок на цитологическое исследование. 

Последние новости

Как будут работать томские медучреждения в майские праздники

Первые майские выходные продлятся с 28 апреля по 1 мая Фото: Михаил ФРОЛОВ С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители региона смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания,

Свыше 110 томичей за неделю нашли на себе клещей

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Более ста человек в Томской области обратились к медикам с присасыванием клещей за неделю, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Максим Вдовин о работе Молодежного парламента при Госдуме РФ

Ровно год назад областные депутаты избрали Максима Вдовина, председателя комиссии думы по культуре, представителем Законодательной думы в федеральном Молодежном парламенте.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *