28.03.2024

Систематическое прохождение диспансеризации, необходимо вне зависимости от самочувствия! Это позволяет своевременно и на ранней стадии выявить заболевание, а соответственно своевре

В 2024 году появилось несколько нововведений в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» (далее – Программа),

В 2024 году появилось несколько нововведений в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» (далее – Программа), установленных постановлением Правительства РФ от 28.12.2023 № 2353.

Одно из нововведений – прохождение профилактических осмотров и диспансеризации ветеранам боевых действий во внеочередном порядке.

Ключевым нововведением в текущем году является проведение диспансеризации граждан для оценки репродуктивного здоровья. Проходить обследования будут и мужчины, и женщины. Целью данных обследований является своевременное выявление признаков заболеваний или состояний, которые негативно могут повлиять на беременность и роды.

Установлено два этапа диспансеризации. Первый этап основной, второй - дополнительный, для уточнения диагноза и проведения дополнительных исследований.

На первом этапе для женщин – осмотр акушером-гинекологом, пальпация молочных желез, осмотр шейки матки, забор и исследование мазков, в том числе цитологическое. Для мужчин – осмотр врачом-урологом.

На втором этапе для женщин в возрасте 30–49 лет – исследования мазков для выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза, УЗИ органов малого таза и молочных желез. Для мужчин – спермограмма, исследования на инфекции в органах малого таза, УЗИ предстательной железы и органов половой системы.

В 2024 году возможно пройти диспансеризацию в поликлинике, к которой пациент прикреплен по месту жительства, в другой медицинской организации, а также по месту расположения мобильных медицинских бригад медорганизаций, включая место работы или учебы.

Последние новости

Состоялось оперативное совещание

27 апреля 2024 года состоялось Оперативное совещание по текущим вопросам Управления Судебного департамента в Томской области.

Состоялось семинарское занятие с гражданскими служащими Управления

В соответствии с Тематическим планом семинаров с федеральными государственными гражданскими служащими Управления Судебного департамента в Томской области на 2024 год 27 апреля 2024 года в Управлении проведен семинар п

Региональное УФНС консультирует налогоплательщиков о порядке декларирования доходов

Своевременно задекларировать полученные в 2023 году доходы гражданам требуется не позднее 2 мая, заплатить исчисленный налог – не позднее 15 июля.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *