15.03.2023

Роспотребнадзор рассказал о заболеваемости ОРВИ в Томской области

Заболеваемость ОРВИ в Томской области за последнюю неделю снизилась на 18,6 %. Однако уровень заболеваемости в целом остается выше эпидпорога, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Заболеваемость ОРВИ в Томской области за последнюю неделю снизилась на 18,6 %. Однако уровень заболеваемости в целом остается выше эпидпорога, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

«За прошедшую неделю на территории региона был зарегистрирован 7 601 случай ОРВИ, в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 18,6 %. Уровень заболеваемости ОРВИ в целом по Томской области выше уровня эпидемического порога на 15,3 %», — говорится в сообщении.

Уровень заболеваемости ОРВИ выше эпидпорога в Томском районе (на 153,6 %), Каргасокском (на 131,7 %), Александровском (75,2 %), Кривошеинском (57,9 %).

54 % всех случаев вирусных инфекций за неделю зарегистрированы в Томске.

Также за последние семь дней выявлено 14 случаев гриппа В, регистрируются вирусы негриппозной этиологии, а также возбудитель COVID-19.

На прошлой неделе полностью были закрыты шесть школ и два детских сада в регионе. Частично были закрыты семь классов в пяти школах, а также две группы в двух детсадах.

Напомним, что в марте в Томской области впервые с 2012 года выявили случаи кори. На 13 марта было зарегистрировано 13 случаев заболевания. Специалисты установили 2,5 тысячи контактных лиц, за которыми наблюдают медики.

Как отмечают в Роспотребнадзоре, корь вначале похоже на обычное ОРВИ или грипп. Появляются общее недомогание, жар, головная боль, ломота в мышцах, першение в горле, насморк. К этому быстро присоединяются кашель и конъюнктивит. Как правило, на третий-пятый день от начала заболевания вылезает сыпь.

Дарья Бердникова

Последние новости

"НеВыставка" в стиле ню будет проходить ежемесячно в Томске

 Иммерсивный проект "НеВыставка", посвященный обнаженной натуре, стартует в Томске в конце марта; первым событием станет невыставка "Обнажение",

Томичи за год взяли в банках ипотеки на 30 млрд руб

Жители Томской области за 2022 год взяли с банках региона ипотеки на 30 миллиардов рублей.

Прощание с Азбукой!

17 марта в Томской областной детско-юношеской библиотеке прошел праздник «Прощания с Букварем» - самый долгожданный день для первоклассников.

Card image

Сессия — ответственный период для каждого студента

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *