05.06.2023

Роспотребнадзор: пляжи Томской области еще не прошли санитарную экспертизу

Пляжи Томской области еще не прошли санитарную экспертизу. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Пляжи Томской области еще не прошли санитарную экспертизу. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора. Уточняется, что результаты исследования почвы и воды на пляже на Семейкином острове будут готовы на этой неделе. 

«Места "пляжного отдыха" Томска и области до сих пор не проверены. Заявление на исследование почвы и воды от организации, которая планирует обустроить пляж на Семейкином острове, поступило в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области" только 1 июня», – говорится в сообщении пресс-службы управления Роспотребнадзора по Томской области.

Уточняется, что для открытия "купального сезона" требуется не только отобрать пробы воды и песка, но также необходимо пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу в аккредитованной организации с последующим получением санитарно-эпидемиологического заключения. На пляже, кроме этого, должны быть установлены кабины для переодевания, общественные туалеты, душевые, урны.

«До настоящего момента в управление Роспотребнадзора по Томской области заявлений о выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на соответствие водных объектов санитарным правилам не поступало. В соответствии с санитарными требованиями до момента получения положительного санитарно-эпидемиологического заключения, местные власти должны информировать население о запрещении купания в водоемах Томска и области», – говорится в сообщении пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора.

Показатели качества воды и почвы в рамках собственного мониторинга ведомство будет отслеживать на протяжении всего купального сезона.

«Специалисты проводят исследования в местах отдыха людей на микробиологические, паразитологические, радиологические и другие показатели. На данный момент областной Центр гигиены и эпидемиологии в рамках государственного мониторинга отобрал пробы песка на Семейкином острове. По микробиологическим показателям почва на пляже соответствует нормам», – сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства напоминают, что купаться в непроверенных местах небезопасно. Так, вода может стать источником различных заболеваний: гепатита А, кишечных, энтеровирусных инфекций и паразитарных болезней. 

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Томске 12,8 млн рублей потратят на проект дороги на микрорайон №8

В Томске нашли подрядчика, который разработает проект дороги на микрорайон №8.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *