05.06.2023

Проверять здоровье нужно вовремя!

Уважаемые труженики села, напоминаем вам, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» вы можете проверить состояние своего здоровья и пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства.


Уважаемые труженики села, напоминаем вам, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» вы можете проверить состояние своего здоровья и пройти диспансеризацию в поликлинике по месту жительства.

Диспансеризация — это профилактический медосмотр, который проводится в массовом порядке для предупреждения и своевременного выявления признаков различных заболеваний, о которых люди могут даже не догадываться. Для того, чтобы сдать анализы и пройти обследования в ходе диспансеризации, не нужны жалобы и симптомы.

Диспансеризация проводится исключительно по добровольному согласию. Вы вправе отказаться от каких-либо процедур и обследований в ходе диспансеризации по своему желанию. И это не лишит вас права на остальные исследования.

Профилактические медосмотры играют огромную роль в спасении от тяжелых заболеваний и снижении смертности, так что игнорировать их не стоит.

Медосмотр может пройти каждый гражданин РФ, имеющий полис ОМС, совершенно бесплатно.

В возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация полагается раз в три года. При этом раз в год есть право (и рекомендуется им не пренебрегать) пройти бесплатный профилактический медицинский осмотр. Это как бы сокращенная диспансеризация, лайт-вариант.

Если вам 40+, то диспансеризация полагается уже ежегодно.

Какие года рождения подпадают под диспансеризацию в 2023 году?

Если в этом году вам исполняется столько лет, что возраст делится на 3, то у вас железно есть право на диспансеризацию. Причем, не важно, в каком месяце день рождения: даже если 45 лет исполнится в декабре 2023-го, на бесплатные обследования смело можно отправляться хоть сразу после Нового года. Самый ранний возраст для прохождения диспансеризации — 21 год, самый поздний не ограничен.

В 2023 году наступит очередь отправляться на диспансеризацию для тех, кто родился в такие годы: 1984, 1987, 1990, 1993, 1996, 1999, 2002, 2005, а также все граждане старше 40 лет (согласно приказу Минздрава от 6 мая 2019 года).

Как записаться на диспансеризацию?

В идеале каждому гражданину должно приходить сообщение (звонок, смска) из поликлиники по месту жительства или из страховой медицинской компании, выдавшей полис ОМС. Но на практике так бывает не всегда.

Поэтому вы можете зайти на сайт поликлиники по месту жительства, найти раздел о диспансеризации и уточнить возможное время явки и номер кабинета. Также можно получить информацию, позвонив в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС.

Не забудьте захватить с собой паспорт и полис ОМС!

Статистика гласит, что в ХХ веке произошли резкие изменения причин смертности. Если в XIX столетии люди в основном умирали от инфекционных заболеваний, то в XXI веке – от хронических неинфекционных заболеваний, к которым относятся: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные болезни, сахарный диабет. Суммарный вклад этих заболеваний в общую смертность РФ составляет почти 60%. Эти же болезни дают высокий процент инвалидизации населения.


Материал подготовлен в рамках информационной поддержки нацпроекта "Здравоохранение"

Последние новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

С начала сезона в Томской области 145 человек обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики с присасыванием клеща.

145 человек обратились в медицинские организации по поводу присасывания клеща

C начала сезона 145 жителей региона, из которых 45 детей, обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики за медицинской помощью по поводу присасывания клеща.

Счетная палата представила отчет о работе в 2023 году

Комитет по бюджету, экономике и собственности обсудил отчет Счетной палаты Томска за 2023 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *