11.02.2020

Позаботьтесь о себе в период ожидания малыша!

В период эпидемического подъема особенно опасно развитие ОРВИ и гриппа у беременных женщин, так как организм даже самой здоровой женщины в период беременности находится в состоянии угнетения иммунной системы,

В период эпидемического подъема особенно опасно развитие ОРВИ и гриппа у беременных женщин, так как организм даже самой здоровой женщины в период беременности находится в состоянии угнетения иммунной системы, в результате чего женщина становится более восприимчива ко всем сезонным заболеваниям.

Защита матери и ее будущего ребенка от тяжелых последствий гриппа возможна путем вакцинации женщин во время беременности.

Проведенные рандомизированные контролируемые наблюдения показали, что дети первых месяцев жизни и их вакцинированные во время беременности матери имели достоверно меньшее число случаев лабораторно подтвержденного гриппа, чем младенцы, рожденные от невакцинированных матерей. Эффективность формирования пассивного (от мамы) иммунитета против гриппа у новорожденных при вакцинации беременных составляла 63-74 %.

Дети, рожденные женщинами, вакцинированными во время беременности против гриппа, за первые 6 месяцев жизни в 1,4-1,8 раза реже заболевают респираторными инфекциями негриппозной этиологии по сравнению с детьми, чьи мамы не были вакцинированы.

Кроме этого: важно помнить и обязательно соблюдать меры профилактики ОРВИ и гриппа!

Главным элементом поддержания здоровья в период беременности становятся: соблюдение режима сна и бодрствования, умеренные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, правильное сбалансированное питание и достаточное количество чистой питьевой воды.

Рекомендуется не нагружать желудочно-кишечный тракт тяжелой пищей во время беременности, следует исключить из рациона острое, соленое и жареное. Предпочтение отдавать кашам, тушеным овощам, молочным продуктам, диетическим бульонам, которые являются отличными источниками энергии. Категорически запрещается прием алкоголя на протяжении всей беременности.

Обратите особое внимание на меры профилактики ОРВИ и гриппа:

- Обезопасьте себя от перепадов температуры, умственного и физического перенапряжения, а также негативных эмоций.

- Не дотрагивайтесь руками до носа и глаз, так как именно на руках может находиться вирусная инфекция и при этих действиях она проникает внутрь через слизистые организма. Обязательно соблюдайте профилактическую гигиену. Мойте руки перед едой и после посещения многолюдных мест.

- Не посещайте места массового скопления людей.

- Чаще проветривайте помещение. Производите влажную уборку, которая увлажнит воздух и избавит комнату от инфекционных организмов.

- Используйте индивидуальные средства защиты в период эпидемии заболеваний. Используйте одноразовые медицинские маски для защиты органов дыхания, которые необходимо менять каждые 2-3 часа.

При любом недомогании срочно обратитесь за медицинской помощью!

При появлении первых симптомов ОРВИ: повышении температуры, кашле, боли в горле, насморке или заложенности носа, боли в мышцах и суставах, головной боли - обязательно обратитесь к врачу. В случае повышения температуры оставайтесь дома и вызовите врача на дом.

Любое заболевание в период беременности требует обязательного лечения. Запрещен прием лекарственных препаратов без назначения врача.

Обязательно соблюдайте меры профилактики и будьте здоровы!

Последние новости

Как будут работать томские медучреждения в майские праздники

Первые майские выходные продлятся с 28 апреля по 1 мая Фото: Михаил ФРОЛОВ С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители региона смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания,

Свыше 110 томичей за неделю нашли на себе клещей

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Более ста человек в Томской области обратились к медикам с присасыванием клещей за неделю, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Максим Вдовин о работе Молодежного парламента при Госдуме РФ

Ровно год назад областные депутаты избрали Максима Вдовина, председателя комиссии думы по культуре, представителем Законодательной думы в федеральном Молодежном парламенте.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *