02.12.2019

Плесень и рваный линолеум: омбудсмен нашла нарушения в психиатрическом отделении северской больницы

Поделиться: ФОТО: ombudsman.tomsk.ru Уполномоченный по правам человека в Томской области нашла нарушения в психиатрическом отделении Северской клинической больницы.

Поделиться: ФОТО: ombudsman.tomsk.ru

Уполномоченный по правам человека в Томской области нашла нарушения в психиатрическом отделении Северской клинической больницы. По мнению омбудсмена, санитарные комнаты находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Назрела необходимость проведения капремонта.

28 ноября  Елена Карташова побывала с рабочим визитом в психиатрическом отделении Северской клинической больницы. На момент посещения в психиатрическом отделении находилось 63 человека (43 мужчины и 20 женщин). Несколько пациентов являются маломобильными, передвигаются на инвалидных колясках – личных или предоставленных медучреждением.

В отделении тепло, палаты оборудованы тумбочками по количеству пациентов. Благодаря тому, что психиатрическое отделение входит в состав многопрофильного медучреждения, пациенты с расстройствами психики имеют возможность оперативно получать медицинскую помощь в связи с прочими заболеваниями. Вместе с тем, по мнению омбудсмена, бытовые условия в отделении оставляют желать лучшего . Давно назрела необходимость проведения капитального ремонта.

«Санитарные комнаты находятся в неудовлетворительном техническом состоянии: на потолках имеются следы плесени, в некоторых местах обвалилось потолочное покрытие, вывалилась кафельная плитка, сантехника почти пришла в негодность . В некоторых палатах со стен частично отвалилась штукатурка, местами порван линолеум и т.д. Доступная среда для людей с ограниченной мобильностью сформирована не в полном объеме, что является одной из причин редких прогулок пациентов на свежем воздухе», – сообщается на сайте омбудсмена.

Северская клиническая больница финансируется за счет средств федерального бюджета. По мнению Карташовой, к проблеме ненадлежащего состояния помещений в больнице нужно привлекать внимание Федерального медико-биологического агентства, в ведении которого находится СибФНКЦ и Клиническая больница. Так как большинство пациентов психиатрического отделения не способны самостоятельно защищать свои права, государственный правозащитник подготовит рекомендации в адрес уполномоченных структур.

Последние новости

Почти 6,5 тысяч томичей заболели простудой за неделю

Почти 6,5 тысяч томичей заболели простудой за неделю. Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, в регионе наблюдается небольшой спад регистрации простудных заболеваний  в Томской области.

Весеннее половодье – на особом внимании у депутатов

На сегодняшний день паводковая обстановка в Томской области остается сложной.

Томский губернатор призвал жителей соблюдать осторожность на берегах рек

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 16 апреля на оперативном совещании по обеспечению безопасности в период прохождения половодья призвал жителей соблюдать осторожность на берегах рек.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *