07.01.2020

«Он никому не жаловался»: друг Павленко рассказал о последних неделях жизни онколога

из личного архива Андрея Павленко Скончавшийся после долгой борьбы с раком известный хирург-онколог Андрей Павленко последние дни жизни провел с женой и детьми.

из личного архива Андрея Павленко

Скончавшийся после долгой борьбы с раком известный хирург-онколог Андрей Павленко последние дни жизни провел с женой и детьми. Он не хотел, чтобы его видели больным, рассказал друг семьи, хирург Илья Гоцадзе на своей странице в Facebook.

Напомним, известный российский хирург-онколог Андрей Павленко скончался 5 января в Санкт-Петербурге. Два года он боролся с раком желудка и вел видеодневник , где подробно рассказывал об этом.

По словам хирурга Илья Гоцадзе, в последние недели Павленко было плохо, но он «очень мужественно держал удар», никому из друзей и знакомых не жаловался.

«Он отказался от встреч с друзьями, не сделал исключения ни для кого. Запретил приезжать и прилетать. Он не хотел, чтобы его видели слабым и больным. <...> Я хочу сказать большое спасибо супруге Андрея. На ее долю выпало много испытаний за это время. К ним невозможно быть подготовленным. В самое сложное и критическое время его жизни Анна сделала для него больше, чем можно было! Она исполнила и притворила в жизнь все его просьбы. <...> Она и дети были с ним до самой последней секунды. Только она и они. Это было его желанием», — написал друг семьи.

Гоцадзе добавил, что в последние дни онколог нуждался в практически ежеминутной помощи. И принимал ее только от супруги.

Также мужчина пояснил, почему похороны прошли так скоро — на следующий день. По его словам, это была просьба самого Павленко. Он просил сделать все быстрее, «не хотел никого беспокоить и дергать».

Добавим, незадолго до смерти Андрей Павленко записал видеообращение. Он рассказал, что вместе с изданием «Такие дела», где онколог вел видеодневник, был создан грант имени Андрея Павленко для финансирования медиапроектов о борьбе людей с онкозаболеваниями. Средства для гранта собираются на платформе Patreon . Половина суммы будет уходить на грант, а другая половина — семье Павленко.

Дарья Бердникова

Последние новости

Власти Томской области представили планы сотрудничества с Беларусью

Власти Томской области представили свои утвержденные планы сотрудничества с Беларусью.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *