21.01.2020

Медицинский гамбит в Колпашево

Врач-терапевт, пострадавшая от неправомерных действий главного врача Колпашевской районной больницы, смогла отстоять свои права только в Томском областном суде В нашу редакцию обратилась Наталья Д.,

Врач-терапевт, пострадавшая от неправомерных действий главного врача Колпашевской районной больницы, смогла отстоять свои права только в Томском областном суде

В нашу редакцию обратилась Наталья Д., проживающая с семьей (муж и двое детей) в городе Колпашево. Наталья — медицинский работник, до недавнего времени работавшая врачом-терапевтом в поликлинике № 23 с. Тогур Колпашевского района. Год проработала заведующей поликлиникой. Затем в Колпашево приехала протеже главного врача Колпашевской районной больницы Натальи Дьякиной, и Наталью Д. сняли с должности заведующей поликлиникой. Женщина пыталась добиться справедливости, писала в разные инстанции, в связи с чем постепенно ее лишили также премий и возможности подработок. Перед самым Новым годом Наталье принесли «подарок» — приказ об увольнении. На сегодня мать двоих детей безработная.

В марте 2016 г. семья Натальи Д. переехала из Барнаула в Колпашево. Решение о переезде было принято на семейном совете в связи с тем, что Колпашево приравнивается к району Крайнего Севера, а значит, зарплаты здесь хорошие, да и на пенсию можно будет уйти раньше. По специальности Наталья Д. участковый врач-терапевт. При приеме на работу ей буквально обещали золотые горы: и зарплата хорошая, и диспансеризация оплачивается отдельно. Около двух лет женщина работала безо всяких нареканий. Однако затем Наталья начала предпринимать попытки добиться справедливости в плане организации ее рабочих обязанностей.

Работать задарма в Колпашево — правило?

— У нас в Тогуре четыре врача-терапевта, — поясняет в беседе Наталья Сергеевна. — Когда один терапевт ушел на пенсию — то есть одно рабочее место освободилось — на нас, оставшихся трех терапевтов, свалилась дополнительная нагрузка. В течение полугода мы принимали дополнительных пациентов с участка врача, ушедшего на пенсию, ездили к этим пациентам на вызовы, проводили диспансеризацию. И никакой доплаты нам за это не было. Теперь представьте: если в поликлинике не оказывалось врача-эндокринолога или ЛОРа (были в отпуске или на больничном), меня обязывали принимать пациентов и за них.

Как можно перекладывать функции столь узких специалистов на врача-терапевта — совершенно непонятно. Как эндокринолог, к примеру, Наталья должна была регулировать пациенту инсулины. Наталья врач-терапевт, свою работу она знает, но как она может выполнить работу другого узкого специалиста? Причем за 15 минут, которые отводятся для приема пациента. Известно, что компьютеры в районных больницах старые, интернет плохой, система «Барс», в которой врачи ведут записи, постоянно виснет — часто врачу некогда даже просто глаза поднять на пациента, пока он вводит все его данные в систему. Если же не успеет, не уложится в отведенное время, должен остаться после работы, чтобы доделывать.

В других регионах доплаты есть!

— Теперь про диспансеризацию, — продолжает Наталья Д. — Раньше ее проходили раз в три года. Теперь приняты поправки в закон, по которому пациенты старше сорока лет должны проходить диспансеризацию ежегодно. Знаю, что на это выделяются огромные средства. Нам же, врачам, с этих денег не перепало ни копейки. Когда я работала в Барнауле, за диспансеризацию обязательно доплачивали. Также у меня много друзей-медиков в других городах, поэтому я знаю, что везде за диспансеризацию предусмотрена доплата. Только в Колпашево такая доплата почему-то не производится.

А еще к каждому врачу-терапевту Колпашевской районной больницы «прикрепляют» по деревне, чтобы врач-терапевт выезжал туда для оказания медицинской помощи местным пациентам.

— Моя деревня была Иванкино, — рассказывает Наталья Сергеевна. — Деревня далекая. Если лето, плыли мы туда на катере часа полтора. За год получалось порядка восьми выездов. И, конечно, по идее, должны оформляться командировочные, должна быть доплата. Но и тут — ничего! Главный врач Н. Дьякина поясняла: вот вам платит президент стимулирующие, за них и работайте. Вроде как в эту президентскую надбавку входит все, и мы должны все выполнять беспрекословно. Но опять же в других регионах за каждую дополнительную нагрузку есть доплаты. В Барнауле, где я раньше жила, если работал в праздничные дни, потом пишешь заявление либо на отгул, либо на доплату — по желанию. Сюда же приехала, просто выходи работать в любые указанные дни — и все! Неужели на Колпашево не распространяется трудовое законодательство?!

Круг замкнулся, не начавшись

Наталья Д. знала, что и до нее были врачи, которые задавались «неудобными» вопросами в адрес главного врача Колпашевской районной больницы Н. Дьякиной, пытаясь добиться справедливости. Но ничем хорошим это не заканчивалось. Никто ничего не смог добиться, все эти врачи в итоге вынуждены были уезжать из Колпашево, тем не менее Наталья Сергеевна решила не замалчивать негативные события, происходящие в больнице под руководством главного врача Н. Дьякиной. Она, а также ее коллега-терапевт, писали и в Генеральную прокуратуру РФ, и в Следственный комитет РФ, на что приходили одни лишь отписки.

— У моего коллеги на руках оказались некие бумаги, по которым получается, что наша главврач устроена еще и врачом-терапевтом. Меня тогда приглашали в органы ФСБ, и я подтверждала, что Н. Дьякова не работает врачом-терапевтом. Но все ее близкое окружение подтвердило обратное — что якобы она действительно работает врачом-терапевтом. В результате местная ФСБ не усмотрела никакой преступной составляющей в деятельности главврача Н. Дьякиной. Хотя проблема с незаконным совмещением должностей весьма насущна в Томской области, даже начальник областного департамента здравоохранения попался на этом и только благодаря областной прокуратуре отделался легким испугом.

Большой друг

Н. Дьякина занимает пост главного врача Колпашевской районной больницы восемь лет. Когда коллега Натальи Д., тоже врач-терапевт, написал письмо-жалобу о главвраче на имя начальника областного департамента здравоохранения Д. Холопова , из департамента пришел ответ, что все в порядке, и в действиях главврача не усмотрено никакой составляющей, противоречащей ее профессиональному уровню. Это и понятно, ведь Д. Холопов — большой друг Н. Дьякиной. Холопов сам раньше работал главным врачом Колпашевской районной больницы и, уходя на работу в Томск, он протежировал на свое место Н. Дьякину.

— По фактам нарушения моих прав я даже писала письмо президенту России, откуда пришел ответ, что разбираться надо на местном уровне, — замечает Наталья Д. — Ну, а местный уровень — это областной департамент здравоохранения, руководит которым человек, покрывающий свою ставленницу.

Еще один большой друг

Именно после письма президенту, написанному Натальей Д., в отношении нее началось уже настоящее служебное преследование. А ведь согласно ст. 6 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган с критикой должностного лица, либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов, либо прав, свобод и законных интересов других лиц! Постепенно Наталью Сергеевну лишили всех премий. Затем врача-терапевта убрали с подработок.

— Раньше я сидела в медкомиссии на платных услугах. Это было дополнительной нагрузкой после основной работы. Когда меня лишили этой возможности подрабатывать, то мотивировали тем, что якобы на меня очень много жалоб. На мой вопрос показать хотя бы одну жалобу, услышала ответ: все жалобы устные…

— Мне буквально не давали работать, — констатирует Наталья Сергеевна. — Начались бесконечные докладные, дисциплинарные взыскания в виде замечаний. По поводу одного из дисциплинарных взысканий я подала иск в Колпашевский суд и проиграла его. Угадайте, почему? Потому что председателем городского суда является Д. Пойда — еще один друг нашего главврача. После этого я подала апелляционную жалобу в Томский областной суд, который, досконально разобравшись в деле, постановил отменить дисциплинарное взыскание в отношении меня.

Томский областной суд против Колпашевского

25 декабря 2019 г. Наталье Д. принесли приказ об увольнении. Произошло это прямо на рабочем месте, когда врач-терапевт вела прием пациентов. Заранее об увольнении Наталью Сергеевну никто не предупреждал. В приказе написано, что увольнение подписано на основании нескольких дисциплинарных взысканий и прогула. По последнему вопросу Наталья Д. готовит документы к обжалованию с целью признания прогула вынужденным. Еще по двум дисциплинарным взысканиям в отношении врача сейчас идет процесс в Колпашевском районном суде. Наталья Д. уверена: в Колпашевском суде она снова проиграет, и тогда с апелляцией опять придется обращаться в Томский областной суа.

В маленьком городке, как правило, каждый кому-то сват и брат, все друг друга знают, как говорят в народе, все в одной бане моются. Главный врач Колпашевской районной больницы находится в тесных отношениях и с работниками местной прокуратуры, и с администрацией — потому и суд на ее стороне. В этом отношении у простого человека, отстаивающего свои права, только одна надежда — на независимых судей. В данном случае таковыми оказались судьи Томского областного суда М. Худина, Е. Миркина, В. Уварова, вынесшие справедливое и непредвзятое решение. Честь и хвала этим работникам Фемиды, в очередной раз доказавшим свой профессионализм и знание законодательства при отмене решения Колпашевского суда!

Коррупция начинается тогда, когда цели, установленные правом, и одобряемые культурными и моральными нормами, подменяются корыстными интересами должностного лица. Во время встречи с руководителями Государственной думы президент РФ Владимир Путин потребовал от законодателей как можно быстрее принять законы, направленные на повышение прозрачности работы судов и органов государственной власти, усилив, таким образом, защиту россиян от возможных злоупотреблений со стороны чиновников. Томский областной суд доблестно выполняет наказ президента РФ. А вот Колпашевский суд, похоже, играет в интересах власть имущих.

Просим считать эту критическую публикацию официальным обращением на имя прокурора Томской области для проведения проверки незаконности преследования главным врачом Колпашевской районной больницы врача Колпашевской районной больницы в связи с ее обращениями в государственные органы о нарушении трудового законодательства главным врачом Колпашевской районной больницы с проведением проверки преступного бездействия прокурора Колпашевского района. Также просим считать эту критическую публикацию официальным обращением на имя начальника УФСБ по Томской области Д. Иванова для проведения проверки по факту незаконного совмещения должностей главным врачом Колпашевской районной больницы и бездействия сотрудников УФСБ, несмотря на имеющиеся документы.

Варвара Разгон

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *