02.03.2024

Как говорить с детьми о наркотиках

Автор: Е.ОСИПОВА. Фото А.ПИХУЛИНА и trezvo.org — Электронные сигареты?

Автор:  Е.ОСИПОВА.

Фото А.ПИХУЛИНА и trezvo.org

— Электронные сигареты? Ты лучше вот это попробуй. Вот это да! — так обычно предлагают курительные наркотики подросткам. Молодёжь — основная мишень наркобизнеса, говорит нарколог стрежевской больницы В.Н.Кушваев.

— Потому что подростки пока ещё не способны критически воспринимать свои поступки, они импульсивны. И им вовремя не рассказали о том, какие вещества формируют зависимость, — объясняет Владимир Николаевич.

Да, табак, в отличие от наркотика, ведёт себя скромно. Но никотин быстро встраивается в процесс обмена веществ, и организм начинает требовать всё новые и новые порции этого вещества, формируя зависимость. При этом никотин действует как яд, приводя к гипоксии и нарушению обменных процессов.

И безникотиновая жидкость для электронных сигарет тоже может оказать негативное воздействие на организм. Например, глицерин, полипропиленгликоль, входящие в её состав, вредны для дыхательной системы.

А расхожее суждение о том, что коварство курения преувеличено, взяли на вооружение производители наркотиков, выпуская их в виде курительных смесей.

— Один из распространённых теперь среди молодёжи курительных наркотиков — спайс, — рассказывает Владимир Николаевич.

Спайсом называют любой вид растения, обработанный синтетическим каннабиоидом JWH018. Курильщики видят галлюцинации, хотя не обязательно приятные. Нередки случаи, когда человек, покурив спайс, впадает в состояние неконтролируемого панического страха.

— Так или иначе токсический эффект преобладает над эйфорическим.

Самое губительное действие спайсы оказывают на печень, лёгкие, сердечно-сосудистую и половую системы. Снижаются важные психофизиологические функции: память, интеллект, внимание.

Психика очень быстро «ломается». И потом они уже не наши пациенты, ими занимаются психиатры, — разъясняет нарколог.

Отмечает, работа с детьми, замеченными в употреблении алкоголя и наркотиков, гораздо успешнее, чем с зависимыми взрослыми. Но главные усилия требуется направить на предупреждение употребления веществ, вызывающих зависимость.

— На работу с подростками 12- 13 лет, которые только знакомятся с этими веществами. И если правильно объяснить им, чем чревато употребление, в 80-90 процентах случаев сознание возьмёт в них верх, — уточняет Владимир Николаевич.

Конечно, сложнее с теми, чьи родители употребляют, пусть не наркотики, но никотинсодержащие вещества. Впрочем, в практике нарколога был случай, когда его пациентом был молодой человек, чей отец страдал серьёзной наркотической зависимостью.

— У мужчины были крайне серьёзные соматические, неврологические последствия этой зависимости. Сыну пришлось его выхаживать, тяжкий труд для ребёнка. Случается, это урок на всю жизнь. А тут вышло иначе, — рассказывает нарколог. — Ко мне парень попал с марихуаной, которую заказал через «Почту России», за что его и взяли сотрудники полиции. Я только диву дался. В школе он хорошо химию знал и в целом был неглупый парень.

Наказание он получил условно и благополучно отбыл в Томск учиться. Однако сказал: «От этого всё равно не откажусь, это не героин». Будто и не наркотик вовсе, якобы к нему нет привыкания, он не разрушает, а раскрывает сознание. Именно люди, такие препараты употребляющие, создают великое искусство!

Модная когда-то теория от любви Винсента Ван Гога к абсенту и пристрастия Энди Уорхола к рецептурным препаратам. Однако учёные уже обнаружили: это миф — наркотики не «вдохновляют» на творчество. Путешествия, знакомство с новой культурой, медитация и обучающие программы — более эффективны.

К тому же люди часто игнорируют факт, что многие из знаменитостей умерли неспокойной смертью: Берроуз застрелил жену, Эрнест Хемингуэй застрелился, а Джек Керуак умер в возрасте сорока лет от цирроза печени.

Доктор Кушваев не мудрствует лукаво. Когда ему говорят, что в других странах «лёгкие» наркотики почему-то не запрещены, отвечает коротко, но внятно: — В Российской Федерации, по счастью, запрещены. За употребление наркотиков, хранение, распространение предусмотрена суровая ответственность.

Он убеждён, что система запретов работает в большом и малом: — Нужно ограничить доступность. Зависимость всегда вызывает лень, волевой дефект развивается неминуемо.

Ведь в здоровом понимании, чтобы получать эмоции, нужно выполнять какие-то действия. У зависимых людей с точностью до наоборот.

Если магазин с вейпами будет в соседнем подъезде, он, конечно, за ними пойдёт. Если на соседней улице или в другом квартале — маловероятно.

В семье и обществе детям обязательно нужно создавать условия для здорового развития. 20-30-летнему человеку не привить, например, любовь к спорту.

Работает одна схема: из поступков рождаются привычки, из привычек — характер, из характера — судьба.

Последние новости

Что можно делать в Страстную неделю 2024: пост, традиции и обычаи

Анкудинова Валентина © Валерий Доронин © РИА Томск. Павел Стефанский Страстная, или Великая неделя – последняя неделя перед Пасхой, которую в 2024 году православные будут отмечать 5 мая.

Внимание! Неблагоприятные погодные условия!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 28.04.2024: - Сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

Сильный ветер, грозы и дожди: томичей предупреждают об ухудшении погоды

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы и дожди.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *