21.08.2023

Диспансеризация: не для галочки

Диспансеризация проводится ради галочки, случается, говорят пациенты.

Автор:  Е. ОСИПОВА

Фото: newsbash.ru

Диспансеризация проводится ради галочки, случается, говорят пациенты. Ведь диагностических мероприятий тут раз-два и обчёлся. Это неверные суждения, протестуют медики. Подробности — от заведующей поликлиническим отделением городской больницы Л.А.Асмоловской.

— Лилия Авенировна, какова всё-таки цель диспансеризации? Выявить все заболевания, которыми может страдать человек?

— Цель диспансеризации — не пропустить то, из-за чего может возникнуть инвалидность или смерть. Сейчас катастрофически молодеет сахарный диабет второго типа. Кардиологов уже не удивляет острый инфаркт миокарда у мужчины в возрасте 25 лет. Причины общеизвестны: изменение характера питания современного человека, снижение необходимости быть физически активным и отсутствие симптомов заболеваний в начальной стадии. А там, возможно, растёт атеросклеротическая бляшка, перекрывая просвет артерии, или маленькая раковая опухоль, которую можно было бы удалить и полностью выздороветь. Не выявили вовремя — увы, инсульт или неоперабельная

онкология.

— То есть во время диспансеризации выявляют те заболевания, от которых чаще всего умирают или становятся инвалидами?

— Именно так. Задача диспансеризации — выявить хронические неинфекционные заболевания до того, как они приведут к осложнениям, а лучше — в состоянии предболезни. Выделяют четыре группы таких заболеваний: сердечно-сосудистые, хронические респираторные, злокачественные новообразования и сахарный диабет.

Конечно, вместе с тем каждый человек имеет индивидуальные потребности в медицинских услугах — у многих заболевания опорно-двигательной системы, желудочно-кишечного тракта. Но всё это будет решаться на втором этапе или на приёме у врача вне рамок диспансеризации.

— На каком этапе нужно пожаловаться на те или иные симптомы?

— Жалобы отмечайте в анкете либо на приёме у терапевта, когда пришли ознакомиться с результатами анализов.

— Ещё такое суждение. В диспансеризации нет дорогостоящих обследований, поэтому она бесполезна. Так ли?

— Диспансеризацией предусмотрены и дорогостоящие обследования. Например, в качестве онкоскрининга по показаниям, определяемым онкологом, могут быть проведены: цитологическое исследование мазка с шейки матки, маммография, исследование простатического специфического антигена, рентгенография или компьютерная томография лёгких и другие исследования.

А у таких сложных и дорогостоящих исследований, как магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография (КТ) другая задача: они, в первую очередь, нужны для подтверждения заболевания, а не для постановки диагноза.

Диспансеризация — это массовое обследование, скрининг. Ни один анализ или обследование, входящие в план диспансеризации, не взяты просто так. И не случайно для людей разного возраста утверждён разный объём исследований. Правительство поставило цель снизить смертность и инвалидизацию населения в трудоспособном возрасте. Заболевания, от которых молодое население чаще всего умирает или становится инвалидами, называются социально значимыми. Вот их и важно не пропустить, поставить диагноз вовремя.

***

По данным ВОЗ, от хронических неинфекционных заболеваний в мире каждый год умирают 41 млн человек. Такой показатель составляет 71% всех случаев смертности.

Основная причина смерти жителей Томской области — болезни системы кровообращения. В общей смертности на их долю в 2022 году пришлось 42,5%. Также среди причин смерти выделяют новообразования (17,5%), сообщают в Томскстате.

В Стрежевом только в июле этого года болезни системы кровообращения стали причиной смерти 12 человек из 26-ти умерших, новообразования — четырёх.

Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *