17.08.2022

Делегация из ЛНР с рабочим визитом посетила клиники СибГМУ

По совету Министерства здравоохранения России делегация врачей Луганской Народной Республики посетила ряд медучреждений Томской области, чтобы узнать об опыте организации медицинской помощи в регионе.


По совету Министерства здравоохранения России делегация врачей Луганской Народной Республики посетила ряд медучреждений Томской области, чтобы узнать об опыте организации медицинской помощи в регионе. Об оказании высокотехнологичной медицинской помощи и организации процесса работы клиник СибГМУ рассказали заместитель губернатора по социальной политике Алена Левко и главный врач клиник Софья Нестерович. 

В состав делегации вошли первый заместитель министра здравоохранения ЛНР Олег Валиев, главные врачи Луганской городской многопрофильной больницы №3 Александр Пилавов и Луганской городской многопрофильной больницы №2 Дмитрий Быков.

В первый день рабочего визита медики посетили НИИ генетики и некоторые отделения клиник СибГМУ: приёмные отделения, ЭКО, детскую клинику и отделение томографии, а также анатомический музей университета.

Представители делегации познакомились с уникальными практиками, которые применяются в системе оказания экстренной медицинской помощи, пренатальной диагностике, оказании помощи беременным и новорожденным. 

«Коллеги обратились в Министерство здравоохранения и им порекомендовали приехать в Томск посмотреть те уникальные практики, которые у нас есть по системе оказания экстренной медицинской помощи, пренатальной диагностике, оказанию помощи беременным и новорожденным. Они планируют выстраивать этапность оказания помощи, поэтому хотят посмотреть и взять наши наработки», — сказала Алена Левко.

Среди уникальных практик клиник СибГМУ — выработанная маршрутизация и сортировка пациентов, разработка и внедрение сотрудниками клиник и кафедр университета алгоритмов работы, которые используются в медучреждении в течение многих лет. 

«Каждый человек, где бы он не жил, хочет видеть своего ребенка здоровым и счастливым. Дети — самое главное, что у нас есть. С собой мы привезём комплексный подход и персонализированное отношение к каждому пациенту. Пусть он маленький или находится внутри утробы — это уже персона. Таким должно быть отношение.

Врачебная специальность — это та специальность, в которой нужно всю жизнь учиться. В медицинской отрасли нет предела совершенству», — прокомментировал первый заместитель министра здравоохранения ЛНР Олег Валиев.

План посещения делегацией медицинский учреждений Томска формировался с учётом запросов гостей. В программе визита — знакомство врачей из ЛНР с опытом работы Томской областной клинической больницы, перинатального центра,  онкодиспансера, больницы скорой помощи и посещение Асиновской районной больницы. 

Последние новости

С 17 апреля Шегарский детский сад № 1 перестал принимать своих воспитанников

В Шегарском детском саду №1 зафиксирован резкий рост числа заболевших острой кишечной инфекции среди воспитанников.

Томские доноры сдали почти 3 тысячи литров крови в 2024 году

С начала 2024 года жители Томской области сдали более 2900 литров крови, из них 2700 — в Томском региональном центре крови, остальное — в Каргасокской, Колпашевской районных больницах и городской больнице Стрежевого.

Россия отметит День донора

Праздник посвящён тем, кто добровольно сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни людей.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *