Чтобы лечение было безопасным

14 июня в Центральной городской библиотеке г.

14 июня в Центральной городской библиотеке г. Северска прошел обучающий семинар для среднего медицинского персонала СибФНКЦ ФМБА России на тему «Обеспечение эпидемиологической безопасности при осуществлении медицинской деятельности в соответствии с СанПиН 3.3686-21».

Стратегической задачей здравоохранения является обеспечение качества медицинской помощи и создание безопасной среды пребывания для пациентов и персонала в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), являются важнейшей составляющей этой проблемы в силу широкого распространения, негативных последствий для здоровья пациентов, персонала и экономики государства.

Интенсивное развитие высокотехнологичных, инвазивных методов диагностики и лечения в сочетании с широким распространением микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью определяет необходимость непрерывного совершенствования систем инфекционной безопасности и инфекционного контроля.

Сложность задач по профилактике ИСМП, вовлеченность всего персонала организации здравоохранения в их решение, разноплановость функций отдельных специалистов определяют необходимость методических подходов к обучению медицинского персонала профилактике ИСМП.

Обучающие программы призваны подготовить медицинских работников к правильному выполнению профилактических мероприятий, повысить уровень квалификации персонала, повысить мотивацию медицинских кадров к созданию безопасных условий на своих рабочих местах.

Обучающий семинар был проведен руководителем отдела инфекционной безопасности в ЛПУ Медицинской компании «Эвазмед» Поджунас Мариной Викторовной с участием главной медицинской сестры СибФНКЦ Хацкалевой Татьяны Алексеевны, начальника отдела по безопасности медицинской деятельности Демидовой Евгении Владимировны и заведующей отделением профилактики внутрибольничной инфекции Зайцевой Марии Артуровны.

Полный зал собравшихся засвидетельствовал, что для специалистов среднего звена тема семинара была важна и интересна, и все они ощущают ответственность за данный раздел работы.

Совместное обучение и обсуждение профессиональных вопросов помогает лучше понять проблемы, стоящие перед лечебными подразделениями СибФНКЦ, и разработать тактику системного подхода к организации профилактики и борьбы с ИСМП.

В зале библиотеке была развернута выставка медицинской литературы – журналов, книг и справочников. Интересная подборка литературы по различным темам заинтересовала многих участников мероприятия.

В дальнейшем обучение среднего медперсонала продолжится в виде отдельных семинаров по актуальным темам инфекционной безопасности.

Последние новости

Галина Немцева: как обезопасить себя и близких от мошенников?

Депутат Законодательной думы Галина Немцева проведет образовательный семинар для всех желающих повысить финансовую грамотность и обезопасить себя и своих близких от мошеннических действий.

В Кожевниковском районе Томской области местный житель оштрафован за оскорбления по телефону

Прокуратура Кожевниковского района Томской области провела проверку обстоятельств унижения местным жителем чести и достоинства сотрудников единой дежурно-диспетчерской службы и дежурной части отдела полиции.

Новый дневной стационар начал работу в Томском онкодиспансере

Начался прием пациентов в дополнительном дневном стационаре Томского областного онкологического диспансера на проспекте Ленина, 115, где медики оказывают специализированную противоопухолевую лекарственную терапию онкобольным.

Домашний интернет: выбор для тех, кто ценит комфорт и качество

Высокая скорость, стабильное соединение и выгодные тарифы для всей семьи

Здесь вы можете узнать о лучших предложениях и выгодных условиях, чтобы купить квартиру в Выборге

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *