Чтобы лечение было безопасным
14 июня в Центральной городской библиотеке г.
14 июня в Центральной городской библиотеке г. Северска прошел обучающий семинар для среднего медицинского персонала СибФНКЦ ФМБА России на тему «Обеспечение эпидемиологической безопасности при осуществлении медицинской деятельности в соответствии с СанПиН 3.3686-21».
Стратегической задачей здравоохранения является обеспечение качества медицинской помощи и создание безопасной среды пребывания для пациентов и персонала в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность. Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП), являются важнейшей составляющей этой проблемы в силу широкого распространения, негативных последствий для здоровья пациентов, персонала и экономики государства.
Интенсивное развитие высокотехнологичных, инвазивных методов диагностики и лечения в сочетании с широким распространением микроорганизмов с множественной лекарственной устойчивостью определяет необходимость непрерывного совершенствования систем инфекционной безопасности и инфекционного контроля.
Сложность задач по профилактике ИСМП, вовлеченность всего персонала организации здравоохранения в их решение, разноплановость функций отдельных специалистов определяют необходимость методических подходов к обучению медицинского персонала профилактике ИСМП.
Обучающие программы призваны подготовить медицинских работников к правильному выполнению профилактических мероприятий, повысить уровень квалификации персонала, повысить мотивацию медицинских кадров к созданию безопасных условий на своих рабочих местах.
Обучающий семинар был проведен руководителем отдела инфекционной безопасности в ЛПУ Медицинской компании «Эвазмед» Поджунас Мариной Викторовной с участием главной медицинской сестры СибФНКЦ Хацкалевой Татьяны Алексеевны, начальника отдела по безопасности медицинской деятельности Демидовой Евгении Владимировны и заведующей отделением профилактики внутрибольничной инфекции Зайцевой Марии Артуровны.
Полный зал собравшихся засвидетельствовал, что для специалистов среднего звена тема семинара была важна и интересна, и все они ощущают ответственность за данный раздел работы.
Совместное обучение и обсуждение профессиональных вопросов помогает лучше понять проблемы, стоящие перед лечебными подразделениями СибФНКЦ, и разработать тактику системного подхода к организации профилактики и борьбы с ИСМП.
В зале библиотеке была развернута выставка медицинской литературы – журналов, книг и справочников. Интересная подборка литературы по различным темам заинтересовала многих участников мероприятия.
В дальнейшем обучение среднего медперсонала продолжится в виде отдельных семинаров по актуальным темам инфекционной безопасности.
Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.