03.06.2023

Больше воды, меньше еды и спорта: советы медиков, как пережить жару

Сильная жара с температурой воздуха свыше 30°С ожидается в Томске и Томской области в ближайшие дни.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сильная жара с температурой воздуха свыше 30°С ожидается в Томске и Томской области в ближайшие дни. Медики напомнили о ряде профилактических мер и правил, которые помогут пережить 30-градусные показания термометров.

Ранее сообщалось, что с 3 по 7 июня местами в регионе ожидается сильная жара с максимальными температурами +35°С и выше — столбики термометров могут подняться до +39°С. В том числе жаркую погоду прогнозировали в Томске и по области на первые выходные месяца.

Сильная жара: прогноз погоды в Томске на первые выходные июня

Чтобы помочь организму пережить жару, в региональном департаменте здравоохранения советуют соблюдать ряд правил.

Специалисты рекомендуют регулярно принимать прохладный душ и пить больше не холодной воды — это самый правильный напиток в жару. Также, по словам медиков, нужно включить в рацион овощи, зелень, рыбу и мясо птицы, но не переедать. Жареное, жирное и копченое специалисты советуют исключить, как и алкоголь — медики подчеркивают, что спиртное в летний зной повышает риск теплового удара, так как он нарушает терморегуляцию организма.

Также медики советуют не выходить под палящее солнце и всегда пользоваться головными уборами.

«Без необходимости желательно не покидать помещение на продолжительное время в самое пекло — с 12 до 16 часов. А для выхода на улицу отдавайте предпочтение свободной одежде белого цвета из натуральной ткани, не забывайте про головной убор», — отмечают в облздраве.

Кроме того, в жару рекомендуют ограничить физические нагрузки.

Высокая температура воздуха, влажность и сильное солнце вызывают обезвоживание организма и могут привести к тепловому удару. Тепловой удар — это состояние, к которому приводит перегрев организма. Он обычно является результатом длительного воздействия тепла или физического напряжения в условиях повышенной температуры окружающей среды.

Признаки теплового удара: слабость, одышка, тошнота, головокружение, головная боль, частый или слабый пульс (тахикардия). Могут появиться судороги, а по мере возрастания температуры нарастает гиперемия (покраснение) кожных покровов.

При появлении признаков теплового удара необходимо обратиться в ближайшую больницу за медицинской помощью.

Ознакомиться с прогнозом погоды на ближайшие 10 дней.

Анастасия Кирсанова

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61021 на рассмотрении 6531 решено 54490 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Помощникам депутатов рассказали об истории парламентаризма

В думе прошёл семинар для помощников депутатов в преддверии Дня российского парламентаризма.

Владимир Мазур принял участие в Дне национальных приоритетов на выставке «Россия»

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 26 апреля, принял участие в пленарной сессии Дня национальных приоритетов «Инфраструктура для жизни»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *