Благотворители: дети не могут получить «Фризиум» из-за бюрократии
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Семьи с больными детьми не могут получить закупленные московским эндокринным заводом лекарства, запрещенные на территории РФ.
Семьи с больными детьми не могут получить закупленные московским эндокринным заводом лекарства, запрещенные на территории РФ. Об этом сообщила директор благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава.
Напомним, ранее матери детей с инвалидностью со всей России написали письмо Владимиру Путину, в котором попросили решить проблему с получением незарегистрированных в России лекарств от эпилепсии. Среди подписавшихся была и семья из Томска. Позже министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что Московский эндокринный завод закупил психотропные лекарства в количестве 10 тысяч упаковок.
Однако директор благотворительного фонда Лида Мониава на своей странице в Facebook заявила, что у 90 % семей не оформлены нужные документы, которые дают право на получение запрещенных в России лекарств.
«Информации от Минздрава, куда обращаться родителям за документами — нет. Приходят родители в поликлинику, говорят, что их ребенку нужен «Фризиум». Там отвечают — а покажите федеральный консилиум, кто вам этот препарат назначил? Консилиума у мамы нет. Поликлиника отвечает — ну тогда мы не можем внести ребенка в список, получайте консилиум», — написала Мониава.
Она также отметила, что горячая линия в Минздраве, которая бы позволила родителям задавать вопросы по лекарствам, «так и не появилась». Родители больных детей не знают куда обращаться.
Директор благотворительного фонда добавила, что из-за проблем с получением лекарств родители больных обращаются к нелегальным перекупщикам.
«Фризиум» — психотропное противосудорожное средство; назначают при эпилепсии. Препарат не зарегистрирован в России, при этом аналогов на отечественном рынке тоже нет.
13 сентября министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что заявление на регистрацию «Фризиума» в РФ будет подано в течение месяца. Препарат более 20 лет находится в обращении, поэтому планируется провести ускоренную регистрацию.
Кристина МеркушеваПоследние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб
Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства
Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б
Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель
Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.