28.05.2021

Бесплатный проезд

Депутаты Законодательной Думы Томской области приняли закон, согласно которому расширяется перечень заболеваний, для лечения которых пациентам северных районов компенсируется проезд до медицинских учреждений в областном центре.

Депутаты Законодательной Думы Томской области приняли закон, согласно которому расширяется перечень заболеваний, для лечения которых пациентам северных районов компенсируется проезд до медицинских учреждений в областном центре. При необходимости правом бесплатного проезда также смогут воспользоваться их сопровождающие.

- Жители северных территорий Томской области давно ждали этот закон. Сегодня мы существенно расширили возможности для людей, нуждающихся в социальной защите, - прокомментировала законодательную инициативу спикер регионального парламента Оксана Козловская.

Напомним, что ранее законом была предусмотрена компенсация транспортных расходов или покупка билетов жителям северных районов к месту лечения заболеваний по профилям онкологии, психиатрии и наркологии. Учитывая, что сердечно-сосудистые заболевания являются одной из основных причин смертности населения на территории региона, разработчики закона включили в перечень заболеваний, по которым будет предусмотрена компенсация проезда, в том числе сердечно-сосудистую хирургию.  

- Принципиально важно и то, что мы расширяем категорию людей, кому оплачивается проезд по направлениям врача в клиники Томска и Северска. Если пациент несовершеннолетний или инвалид, либо находится в том состоянии, когда не может самостоятельно следовать к месту лечения, то проезд оплачивается и его сопровождающему, - добавил председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок. - В данном законе мы опираемся не на категорию при назначении социальной помощи, а оказываем поддержку тому, кто в ней действительно нуждается.

Закон коснется жителей, проживающих в городе Стрежевой, Александровском и Каргасокском районах. Компенсируется проезд по направлению врачей до медицинских организаций, оказывающих специализированную и высокотехнологичную помощь в Томске и Северске.

Последние новости

Состоялось вручение партийных билетов сотрудникам Томского областного театра драмы

11 человек вступили в ряды членов партии «Единая Россия» 26 марта в малом зале Томского областного театры драмы состоялось торжественное собрание,

В Акдемгородке прошло третье заседание межведомственного координационного совета по развитию территории

В томском Академгородке появится муниципальный детский сад, отремонтируют дороги и построят жилье для молодых ученых.

Мишустин сообщил о росте реальных доходов населения России

В России наблюдается рост реальных доходов населения. Михаил Мишустин , занимающий должность премьер-министра, озвучил данные на встрече с членами партии КПРФ .

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *