11.08.2023

Беременные жительницы Томска могут получить путёвку в санаторий

У женщин, решивших родить ребёнка, вместе с токсикозом появляется множество льгот, далеко не всегда очевидных.

Источник: kp.ru

ru.freepik.com

У женщин, решивших родить ребёнка, вместе с токсикозом появляется множество льгот, далеко не всегда очевидных. Например, мало кто знает, что беременные могут получить путёвку в санаторий бесплатно. Причин такой неосведомлённости множество, и прежде всего — отдохнуть за счёт государства не так-то просто. Кто может претендовать на бесплатный отдых и что нужно для оформления такой путёвки, изданию «Секрет фирмы» объяснили юристы Елена Финогенова и Игорь Йофчу.

Каким беременным положена путёвка в санаторий

Санаторий — это не курорт. Для получения санаторного лечения должна быть медицинская необходимость, и доказать её — процедура не совсем рядовая.

Чаще всего на отдых в санатории можно претендовать, если есть сложности при вынашивании ребёнка. Часто к таким состояниям относят:

предыдущие выкидыши;

анемии;

какие-либо гормональные нарушения в организме женщины.

В любом случае определяет это состояние лечащий врач женщины. Он же формирует медицинскую карту для последующего направления на лечение в санаторий.

"По закону бесплатное санаторно-курортное лечение имеют женщины, входящие в группу риска и нуждающиеся в долечивании после стационара. К дополнительным условиям можно отнести следующее: Женщина должна находиться «на сохранении» от 7 до 10 дней в стационаре.

Реабилитация возможна только при удовлетворительном состоянии. Женщина официально трудоустроена либо является студенткой вуза, военнослужащей или уволена по сокращению штата. Срок беременности от 12 до 30 недель", - рассказал Игорь Иофчу руководитель юридического департамента группы компаний Gaskar Group.

Попросить рассмотреть вопрос о направлении её в санаторий может и сама женщина, уточнила Елена Финогенова. Важно знать, что существуют не только показания, но и противопоказания к получению санаторного лечения, и связаны они зачастую с рисками невынашивания или онкологией.

Как получить путёвку в санаторий при беременности

За направлением на реабилитацию в санаторий беременной женщине следует обращаться в больницу, в стационаре которой она находилась, уточнил Игорь Йофчу.

По общему правилу за путёвками нужно обращаться по месту своей постоянной регистрации.

Важно корректно собрать все документы для Фонда социального страхования, подчеркнула Елена Финогенова.

Они делятся на две группы:

от работодателя (справка о том, какой договор заключён с беременной женщиной, подтверждение от бухгалтерии, что страховые взносы выплачены в полном объёме);

медицинские (направление от врача, заключение медкомиссии о том, что женщине необходимо санаторное лечение).

Порядок получения путёвки следующий:

Женщина обращается в женскую консультацию за направлением в стационар.

Необходимо поставить своего лечащего врача о намерении получить путёвку в санаторий.

Если женщина трудоустроена, необходимо на работе взять справки, подтверждающие трудоустройство и уплаты работодателем взносов в

Фонд социального страхования (в отделе кадров).

Необходимо пройти обследование и лечебные процедуры в стационаре в течение 7–10 дней.

После выписки из стационара беременная женщина получает путёвку, санаторно-курортную карту, копию истории болезни и больничный лист. На период нахождения беременной женщины в санатории ей оформляют больничный лист, который впоследствии необходимо сдать в бухгалтерию работодателя.

Далее документы подают в территориальный ФСС, который и оплачивает лечение в санатории.

Последние новости

В МЧС предупредили томичей об опасности штормового ветра

Нельзя находиться рядом с плохо закрепленными конструкциями Сильный ветер поднимает пыль и песок, которые попадают горожанам в глаза Томские спасатели напомнили о предупреждении синоптиков: «Ожидаются дожди,

В Томской области производство сладостей выросло в два раза

В Томской области пищевые предприятия в два раза нарастили производство сладостей.

Самая Хорошая Команда отмечает юбилей

24 апреля коллектив Сибирского химического комбината - крупнейшего в мире предприятия ядерно-топливного цикла – отметил свое 75-летие.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *