11.08.2023

11 августа — Международный день здорового сердца

Сердечно-сосудистые заболевания - это основная причина смерти в мире, от которой по оценкам каждый год умирает 17,9 млн человек.


Сердечно-сосудистые заболевания - это основная причина смерти в мире, от которой по оценкам каждый год умирает 17,9 млн человек. Четыре из пяти смертей от сердечно-сосудистых заболеваний приходиться на инфаркт и инсульт. Каждый третий из этих случаев является преждевременным и чаще всего случается среди людей в возрасте до 70 лет.

Специалисты Томской областной клинической больницы (ОКБ) – заведующий отделением кардиологии Сергей Иванович Антипов и заведующий отделением анестезиологии-реанимации Регионального сосудистого центра (РСЦ) Юрий Владимирович Петлин – дали жителям Томской области рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

1) Правильное питание

«Когда речь идет об инсульте, почему-то все считают, что это случится не со мной. Сейчас во главу угла у нас ставятся работа и деньги, люди работают на двух-трех работах, питаются на скорую руку: едят фаст-фуд, часто жирную и калорийную пищу. Между тем, прежде всего надо обратить внимание именно на питание. Рецепт простой - побольше овощей и поменьше мяса», - говорит Юрий Петлин.

«Рекомендуется средиземноморская диета – это когда преимущество отдается нежирным сортам мяса, птицы, желательно жирная рыба, любая, в том числе, и морская. Если речная, то рыба должна быть хорошо термически обработана. В рационе следует предусмотреть большое количество овощей, корнеплодов, фруктов в любое время года, красное мясо лучше заменить мясом птицы и, конечно, ограничить потребление соли», - добавляет Сергей Антипов.

2) Не ставить олимпийских рекордов

«Заниматься спортом сегодня модно - все бегают, ездят на велосипедах, ходят в спортзал, но физические нагрузки должны быть регулярными, это нужно делать в удовольствие, необходимо оценивать свой возраст и не пытаться ставить олимпийских рекордов», - рекомендует Юрий Владимирович.

3) Отказаться от вредных привычек

«Необходимо отказаться от вредных привычек, употребления алкоголя и курения. Табакокурение по процентному вкладу в риски развития ишемической болезни сердца находится в одном ряду с таким серьезным заболеванием как сахарный диабет», - отмечает Сергей Иванович.

4) Контролировать уровень холестерина

«Мужчинам старше 40 лет женщинам старше 50 лет нужно знать свой уровень холестерина, отслеживать его. Даже если нет жалоб, необходимо проводить скрининговое обследование. Это не тяжело и позволит выявить нарушения обмена веществ, которые могут вызвать заболевание сердца», - продолжает заведующий отделением кардиологии.

5) Своевременно обращаться к врачу

«Самое главное, когда у человека высокое давление, то необходимо вовремя обратиться к врачу, и принимать назначенные лекарственные препараты не от случая к случаю, а до конца жизни, это должен быть пожизненный курс лечения. В ОКБ имеется всё необходимое для оказания помощи больным с инсультами, и чем быстрее к нам обратиться пациент, тем больше мы сможем ему помочь» - поясняет заведующий отделением реанимации.

Последние новости

Академик РАН Сергей Попов отмечает юбилей

Глубокоуважаемый Сергей Валентинович!  Примите искренние поздравления с юбилеем от лица всего коллектива Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук!

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

В этом году Законодательная Дума Томской области отмечает своё 30-летие. В нашем «парламентском» спецпроекте изучаем, какой была дума шестого созыва.

Интервью Оксаны Козловской телеканалу «Вместе РФ»

На сайте облдумы размещено интервью председателя областной думы Оксаны Козловской федеральному телеканалу Совета Федерации.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *