20.08.2023

Займёмся спортом

Знаете ли вы, что в прошлом году почти 42% стрежевчан в возрасте от трёх до 79 лет систематически занимались физической культурой и спортом?

Автор:  Ю. ГОРБАТЮК

Фото из архива редакции.

Знаете ли вы, что в прошлом году почти 42% стрежевчан в возрасте от трёх до 79 лет систематически занимались физической культурой и спортом? Ожидаемый показатель по итогам текущего года — 46,5%. А в 2024-м количество тех, для кого спорт — норма жизни, должно превысить 52%.

Цифры — не на бумаге и не для галочки. За ними — реальные люди. Обычные стрежевчане, которые занимаются спортом, в том числе и с инструкторами по месту жительства.

Спортинструкторы появились в Стрежевом в 2007 году, когда вступил в силу областной закон о предоставлении субсидий муниципальным бюджетам на обеспечение условий для развития физической культуры и массового спорта. Тогда людей, готовых работать с населением, искали по городским предприятиям. Никаких требований к образованию, главное — желание. Но даже при таких условиях набрать команду оказалось проблемой.

— В первое время среди стрежевчан были популярны футбол, волейбол, фитнес. Тренировки проходили на спортивных площадках управления культуры. Занятия по фитнесу, к примеру, вела моя коллега. Мы приходили, ставили видеокассету и под неё занимались, — вспоминает начальник УКСиМП О.В.Карпина. —

Сейчас кадровой проблемы нет. И это при том, что требования законодательно ужесточили. Сегодня инструктор — это обязательно человек с профильным образованием либо прошедший переподготовку. У нас сформирована отличная команда. В штате МБУ «ФСК» 37 инструкторов. На оплату их труда и приобретение спорт-инвентаря мы, как и раньше, ежегодно получаем областную субсидию — около 10 млн рублей.

Стрежевчанам — маленьким и взрослым — предлагают на выбор около двух десятков направлений. Пауэрлифтинг, волейбол, бадминтон, настольный теннис, фитнес, карате, флорбол, самбо, грэпплинг, футбол, самооборона, лыжные гонки, скандинавская ходьба, общефизическая подготовка для людей старшего поколения, баскетбол, пулевая стрельба, шахматы, дартс, курс «Мама и малыш». Не исключено, что со временем их станет ещё больше.

В управлении культуры, спорта и молодёжной политики прислушиваются к просьбам населения и по возможности идут навстречу. Так, по многочисленным просьбам организовали занятия по игре в дартс. И даже оборудовали специальный учебный класс. А два года назад по просьбе «Добродеи» начались занятия по адаптивной физкультуре для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Спорт по месту жительства — это не только регулярные тренировки. Желающие принимают участие в соревнованиях, в том числе выездных, получают спортивные разряды.

Все занятия — бесплатные. Так было задумано изначально. И сегодня они проходят по всему городу.

— У инструкторов занимаются более полутора тысяч стрежевчан в возрасте от одного года до 79 лет. Из них взрослых — 730 человек. Они тренируются на наших спортивных объектах, стадионах, в парке, спортзалах школ. За что мы очень благодарны управлению образования. Время занятий разное. Есть утренние, дневные, вечерние. То есть каждый может найти себе что-то по душе в удобное время и недалеко от дома. Все, что нужно сделать, — это встать с дивана, — говорит Ольга Вячеславовна.

РАСПИСАНИЕ БЕСПЛАТНЫХ ЗАНЯТИЙ есть на сайте МБУ «ФСК» и в Telegram-канале спорткомплекса «Кедр».

Навести справки и записаться на тренировки можно у администратора «Кедра» по телефону 5-03-83.

Последние новости

Студенты принимают участие в рейдах по очистке фасадов

Администрация Ленинского района организовала рейды по уборке незаконных объявлений совместно с Техникумом водного транспорта и судоходства и Сельскохозяйственным институтом.

Томские участники

Фото: freepik.com Учасники томского "Диктанта Победы" отправили на зону специальной военной операции письма.

В Томской области внесли важные поправки в трудовое законодательство

В Томской области внесли на рассмотрение важные поправки в трудовое законодательство.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *