20.01.2022

В Томске планируют отремонтировать 11 спортивных площадок

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Депутаты назвали предварительные адреса спортивных площадок, которых отремонтируют в 2022 году по проекту «От томского двора — до олимпийского пьедестала» в Томске.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Депутаты назвали предварительные адреса спортивных площадок, которых отремонтируют в 2022 году по проекту «От томского двора — до олимпийского пьедестала» в Томске.

Напомним, что в Томске с 2010 года реализуется проект «От томского двора — до олимпийского пьедестала», в рамках которого строятся спортплощадки, в том числе в детсадах и школах. В 2021 году депутаты гордумы предложили модернизировать программу: вместо того, чтобы устанавливать новые спортивные площадки, отремонтировать старые. Ремонт по этому проекту запланировали на 2022 год.

Депутаты рассмотрели около 50 площадок города, но по разным причинам большинство из них не вошло в программу. В четверг на заседании комитета по спорту и молодежной политике депутат Константин Ушаков озвучил предварительный список площадок: улица Елизаровых, 25/1, Алтайская 72/2, Тверская, 2, Сибирская, 31д, Профсоюзная, 16/2, Карла Ильмера, 23, Первомайская, 65/3, Иркутский тракт, 51, Мичурина 79/2, Беринга, 2/3.

Он отметил, что необходимо проработать вопрос о передаче этих площадок на баланс МАУ «Центр социальных инициатив Томск», что позволит, по его словам, существенно сэкономить время по реализации программы.

Депутат Игорь Лютаев предложил включить в предварительный список площадку по адресу Сибирская 102/3. Но в ходе обсуждения выяснилось, что она требует капитального ремонта, а это уже не проходит под требования программы. Также неизвестно, в чьей собственности находится эта площадка.

«Согласно концепции «От томского двора — до олимпийского пьедестала» на 2022 год, предусматривается текущий ремонт спортплощадок, находящихся на балансе районных администраций либо управления физической культуры и спорта. Если ваша площадка находится на балансе ни того ни другого, то она противоречит концепции», — пояснил депутат Владимир Чолахян.

Заммэра Константин Чубенко в свою очередь предложил дополнить список спортивной площадкой «Юность» (Карла Маркса, 50), которая считается одной из самых популярных в Ленинском районе.

Выслушал все за и против, депутаты проголосовали за то, чтобы в список внесли только одну новую локацию — «Юность».

Также на заседании выступил начальник управления физической культуры и спорта администрации Томска Андрей Белоусов. Он отметил, что в Томске сложилась проблема с конькобежным спортом: в городе нет специалистов по этому виду спорта и нет подходящего стадиона для тренировок. Также спикер отметил, что федерация конькобежного спорта Томской области никогда не выходит с инициативой по развитию и продвижению.

Депутат Мария Худякова заявила, что встречала специалистов в Томске по шорт-треку (виду конькобежного спорта), которые выражали желание по созданию такой секции.

В связи с этим депутаты решили организовать рабочую встречу, на которой рассмотрят возможность создания секции по занятию конькобежным спортом.

Анастасия Андрюхова

Последние новости

Томская область вошла в топ-35 успешных регионов России

Томская область вошла в топ-35 рейтинга социально-экономического положения регионов РФ.

Единая неделя иммунизации проходит и в  Томской области

Иммунизация признана одной из самых эффективных мер по сохранению жизни и здоровья людей.

Научно-образовательный форум кардиологов проходит в Томске: фоторепортаж

Пятый всероссийский научно-образовательный форум с международным участием проходит в Томске.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *