30.06.2022

Томичка стала трехкратной чемпионкой по кинологическому троеборью: ей помогла бельгийская овчарка Робби

Томский кинолог Анна Скопинова вместе с бельгийской овчаркой Робби стала первой в чемпионате России по международному троеборью IGP,

Фото: из личного архива Анны Скопиновой Статья: Редакция портала

Томский кинолог Анна Скопинова вместе с бельгийской овчаркой Робби стала первой в чемпионате России по международному троеборью IGP, который проходил в Московской области.

Спортсменка уже побеждала на чемпионате России в 2019 и 2021 годах. Теперь она трехкратная чемпионка.

Программа IGP включает три раздела: «след», «защита» и «послушание». Следовая работа реализуется на поле, покрытие которого может быть разным: луговая трава, пашня или пастбище. Почти 700 шагов собака должна по запаху найти человека. Остальные испытания проходят на стадионе, где животное демонстрирует умение понимать дрессировки: подчиняться, защищаться, нападать.

После жеребьевки спортсменам становится ясно, под каким номером они выступают и какое их трех испытаний предстоит пройти первым.

«Для того, чтобы участвовать в соревнованиях, нужно завести нормальную собаку. 95% собак не подходят под кинологический спорт, их уровень — «домашний любимец». Под спорт разводят собак специально. Это тоже самое, если сравнивать обычный автомобиль и болид, который заточен для гонок, например, «Формулы 1». Мало обладать «правильной» собакой, нужно еще и тренировать качественно. Подготовка специфична. Я и другие спортсмены не только из Томска, но и со всей России готовятся в нашей «Аксиоме». Здесь есть все необходимое. Раздел «след» для Робби сильный, гораздо сложнее ему справляться с «послушанием», потому что он очень доминантный и мощный, его трудно подчинить», — комментирует спортсменка Анна Скопинова.

Томичка занимается с собаками уже почти 30 лет. Она руководит томским кинологическим комплексом «Аксиома», там же тренирует спортсменов. Чемпионка разработала авторские методики и учебные программы. Помимо этого она является владелицей томского племенного питомника собак.

В течении трех дней за призовые места по международному троеборью боролись 86 спортивных пар из 18 регионов страны. За это время восьмилетний Робби показал высокие результаты: по «следу» получил  99 баллов из 100, а по «защите» — 96 баллов из 100.

Также в турнире участвовал еще один томский кинолог Павел Тидэ вместе с четырехлетней бельгийской овчаркой Айрен. Это был их дебют. Собака себя проявила и получила квалификацию в двух испытаниях — «защита» и «послушание».

Ранее мы рассказывали о династии томских кинологов и принципах дрессировки собак.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Золотые люди: председатель думы поздравила с юбилеем коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ

От имени Законодательной Думы Томской области председатель областного парламента Оксана Козловская  поздравила с 45-летием коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ и вручила парламентские награды.

В Чаинском районе Томской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который угрожал шариковой ручкой сотруднику полиции

Чаинский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *