02.03.2023

«Томь»: стадион «Труд» и другие объекты футбольного клуба отключают от электричества

Объекты ФК «Томь», включая стадион «Труд», отключают от электроэнергии.

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Объекты ФК «Томь», включая стадион «Труд», отключают от электроэнергии. Об этом редакции vtomske.ru рассказал пресс-атташе «Томи» Сергей Симонов. Средства от «Газпрома» на погашение долгов клуб, по его словам, до сих пор не получил.

«У нас отключают электричество. Сначала казалось, что вопрос решен: мы получаем деньги от «Газпрома», рассчитываемся по всем долгам и стадион будет функционировать, чтобы там играла Юношеская футбольная лига. А сегодня «Томскэнергосбыт» поехал в Калтай отключать электроэнергию ( на базе «Томи» — прим.ред. ). Сегодня или завтра планируют также отключать стадион «Труд» — административное здание и другие объекты на территории», — рассказал 2 марта Симонов.

По его словам, отопление в зданиях ФК «Томь» обеспечивается за счет электрических котлов. В случае их отключения объекты «разморозятся».

«Директор клуба (Виталий Соловьев) общался с областным департаментом спорта, они пытаются решить вопрос с директором «Томскэнергосбыта». <...> Получается, что это опять бьет по детям, в том числе, что здесь планировался ЮФЛ, но если все разморозится, потребуются потом затраты на восстановление. <...> После отключения электричества мы не сможем все равно погасить долги без средств «Газпрома». <...> Самое главное, что охрана не сможет работать на объектах в таких условиях, камеры отключатся. Стадион «Темп» это тоже затронет», — сказал пресс-аташе «Томи».

Он не смог назвать точную сумму задолженности клуба перед ресурсоснабжающей организацией, но сказал, что она составляет порядка пяти миллионов рублей.

Средства от «Газпрома» для погашения задолженности в клуб не поступали, уточнил Симонов.

«Единственное — мы продали один автобус и частично смогли сотрудникам выплатить зарплату. Другого продать не можем, имущество под арестом. Ждем средств от «Газпрома», чтобы арест снять, и тогда сможем всем этим заниматься. Нам говорят, что скоро-скоро будет, но пока ничего», — рассказал Сергей Симонов.

Он добавил, что штат ФК «Томь» сильно сократился за последние месяцы: люди увольняются. Тренеры пытаются устроиться в областные спортивные школы.

Редакция запросила комментарий у «Томскэнергосбыта».

Напомним, в конце ноября 2022 года сообщалось, что задолженность футбольного клуба суммарно превышает 200 миллионов рублей. Проблемы с финансами начались после того, как ФК «Томь» лишился спонсорства и своего профессионального статуса: Российский футбольный союз отказал клубу в выдаче лицензии на сезон-2022/23 в ФНЛ и ФНЛ-2.

В январе пост гендиректора ФК «Томь» покинула Татьяна Смирнова. В клубе отмечали, что власти области пытались оставить Смирнову на посту, но «ни одна из ее просьб не была выполнена». Новым руководителем стал Виталий Соловьев, работавший последние годы заместителем директора по эксплуатации.

В феврале следственный комитет возбудил уголовное дело о частичной невыплате заработной платы работникам футбольного клуба «Томь». Сообщалось, что задолженность по зарплате превышает 27 миллионов рублей.

Смотрите также:

Как убили «Томь». Часть 1: Равнодушие

Как убили «Томь». Часть 2: RIP

Дарья Бердникова

Последние новости

Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей

Фото: пресс-служба администрации Томской области Объем инвестиций в Томскую область за 2023 год составил около 150 млрд рублей.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 44126 на рассмотрении 6412 решено 37714 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Вскрытие Томи в черте Томска ожидается с 12 по 18 апреля

Вскрытие реки Томь ожидается в середине месяца: с 12 по 18 апреля, с 1 апреля в общественных местах Томска начнутся трансляции о том, как подготовиться к возможному подтоплению.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *