26.09.2022

ТГУ проигрывает, но выигрывает. Подробности финала

Роман Маратов о студенческом финале Урала и Сибири, после окончания которого он сначала очень расстроился,

Роман Маратов о студенческом финале Урала и Сибири, после окончания которого он сначала очень расстроился, а потом – обрадовался…

Когда во время церемонии награждения участников матча представитель РФС Владимир Коваленко поздравил обе команды с выходом во всероссийский финал, и в стане томичей, и в стане екатеринбуржцев произошло радостное смешение чувств. Дело в том, что изначально, до начала турнира, предполагалось, что в национальный финал из нашей сибирско-уральской группы выходит лишь одна команда – победитель. Однако буквально за пару дней до финала РФС принял решение изменить регламент: в Ессентуки поедут две команды. Футболистам, понятное дело, об этом не сообщили, дабы сохранить интригу финального матча. Поэтому студенты и Томского государственного университета, и Уральского института физической культуры вышли на игру, как на решающий бой.

Очень коротко о финале. Игра началась с видимым преимуществом ТГУ – томичи активнее прессинговали, играли в быстрый пас, старались обострить игру - и в середине тайма оно воплотилось в гол: Александр Карбышев остроумно разыграл угловой и Даниил Кононенко в одно касание переправил мяч в ворота с очень острого угла. Замечу, что месяцем ранее весьма похожий гол забил и сам Карбышев в матче Чемпионата области против ТСК с передачи Дениса Егорова. То есть комбинация была явно наигранной, так сказать, домашней заготовкой.

После этого футболисты ТГУ почему-то отдали инициативу сопернику. Возможно, сказалась усталость: всё-таки накануне физкультурники с Урала имели день отдыха, а гуманитарии из Томска играли третий день подряд. Тем не менее, под занавес первого тайма гости сравняли счёт и этот промежуточный итог казался справедливым.

Начало второго тайма было закономерным продолжением конца первого. ЕИФК больше атаковал, ТГУ уверенно оборонялся, уповая на контратаки. Однако произошел досадный казус, который ваш корреспондент за двадцать лет работы вокруг футбольных полей увидел впервые. В совершенно безобидной ситуации, на левой лицевой бровке защитник ТГУ был первым на мяче и, казалось, был просто обязан вынести мяч на угловой. Вместо этого он почему-то пробил в соперника, от коленки которого мяч по какой-то совершенно немыслемой траектории взмыл вверх и опустился за шиворот вратаря, в дальний угол наших ворот. 1:2.

Надо отдать должное решительности тренера ТГУ – Сергея Сергеевича Воронова, - который заменами смог переломить ход игры, и в итоге томичи сравняли счет с одиннадцатиметрового. 2:2. В итоге судьба финала решилась в лотерее - серии послематчевых пенальти, где фортуна улыбнулась уральцам – 3:4.

В итоге – как и было сказано выше – во всероссийский финал вышли обе команды. Поздравим футболистов нашего Университета, поздравим их болельщиков – студентов и преподавателей ТГУ, оказавшим нашим парням совершенно чумовую поддержку. А я, со своей стороны, хочу поздравить тренера ТГУ Сергея Воронова-младшего, сына известного томского тренера – Сергея Васильевича Воронова:

- Сергей Сергеевич, вы – молодец! Правильной дорогой идете, товарищ!

Фото автора

Последние новости

Как будут работать томские медучреждения в майские праздники

Первые майские выходные продлятся с 28 апреля по 1 мая Фото: Михаил ФРОЛОВ С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители региона смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания,

Свыше 110 томичей за неделю нашли на себе клещей

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Более ста человек в Томской области обратились к медикам с присасыванием клещей за неделю, сообщил региональный Роспотребнадзор.

Максим Вдовин о работе Молодежного парламента при Госдуме РФ

Ровно год назад областные депутаты избрали Максима Вдовина, председателя комиссии думы по культуре, представителем Законодательной думы в федеральном Молодежном парламенте.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *