28.08.2023

Спорт ума

В спортивной школе новый тренер-преподаватель по настольному теннису. Из Казани в Стрежевой приехал тренер сборной страны, мастер спорта СССР с более чем 40-летним опытом работы,

В спортивной школе новый тренер-преподаватель по настольному теннису. Из Казани в Стрежевой приехал тренер сборной страны, мастер спорта СССР с более чем 40-летним опытом работы, воспитавший победителей первенств России и Европы, отличник физкультуры и спорта республики Татарстан Олег Смирнов. Теперь растить чемпионов он намерен в нашем городе. Олег Смирнов, тренер-преподаватель спортивной школы по настольному теннису: «Два чемпиона России у меня. Это Миша Гладышев, чемпион России в одиночном разряде, и Куприянов Олег в смешанном парном разряде, это уже олимпийский вид программы. Победитель первенства Европы последний воспитанник у меня - это Даша Шадрина, Арина Слаутина, победитель первенства Европы в смешанном парном разряде в команде. И в советское время еще за соборную СССР у меня ребята играли».
Тренера пригласили в Стрежевой провести учебно-тренировочные сборы. На протяжении двух недель Олег Смирнов работал с ребятами, присматривался к спортсменам, отметил перспективных.
Олег Смирнов, тренер-преподаватель спортивной школы по настольному теннису: «Это Аспар Тедеев, это Сармат Тедеев, помладше возраст, очень перспективный, Шантина Таня, тоже вот эти спортсмены. Есть еще ребята неплохие, но вот именно эти они и по возрасту подходят для дальнейшего роста, участия в соревнованиях в своей возрастной категории, которые будут ближайшие в этом сезоне».
Занимается с детьми в спортивной школе также инструктор Виктория Камурзаева, мастер спорта России, официальный представитель федерации настольного тенниса Томской области в Стрежевом. Вместе обходят образовательные учреждения, набирают детей в старшую подготовительную группу - 5-6-ти лет и младшего школьного возраста - 7-10-ти лет. 
Олег Смирнов, тренер-преподаватель спортивной школы по настольному теннису: «Мы тренируемся и проводим соревнования весь год, не делится сезон на зимние, летние, играют в закрытом помещении, поэтому в течение всего года проводится очень много различных соревнований различного уровня. Во-вторых, вид спорта очень демократичный, т.е. заниматься можно, начиная с детского сада, с младшего возраста, и заканчивая пенсионным возрастом. Нагрузки можно дозировать в зависимости от уровня подготовки».
Виктория Камурзаева, инструктор спортивной школы по настольному теннису: «Настольный теннис - это быстрые шахматы. Если в шахматах есть у нас время подумать, какой ход сделать, то здесь у нас всего секунда. Летит мяч, мы должны подумать, как его принять и как его отбить, чтобы сопернику было неудобно. Также еще теннис сравнивают с боксом. Некоторые чемпионы мира, чемпионы России занимаются не только настольным теннисом, но и параллельно занимаются боксом, например, Кирилл Скачков».
Олег Смирнов, тренер-преподаватель спортивной школы по настольному теннису: «Идет гармоничное развитие, т.е. практически участвуют все группы мышц. Очень важны такие качества как быстрота, координация, естественно, и другие на более высоком уровне другие качества очень важны. Это и общая выносливость, и скоростная выносливость, и скоростно-силовые качества, но самое главное - это быстрота мышления, скорость реакции и быстрота мышления».
Виктория Камурзаева, инструктор спортивной школы по настольному теннису: «В процессе игры, когда ребенок следит за мячом, работают абсолютно все мышцы глаза. Укрепляется мышечный корсет глаза и не дает ему в переднем, заднем направлении расти. Мы ребенка не посадим три раза в день делать гимнастику для глаз, а когда он приходит на тренировку, он непроизвольно 3 часа, занимаясь теннисом, укрепляет мышечный аппарат».
У тренеров большие планы - из секции настольного тенниса планируют сделать целое отделение. И конечно, работать будут на результат, планка стоит высокая - на уровне первенства России.
Виктория Камурзаева, инструктор спортивной школы по настольному теннису: «У нас очень много в городе желающих заниматься теннисом. И маленькие дети, это и 3 года, и 5 лет, и 7 лет, и подростковый возраст. Также и взрослое население, у нас есть спортсмены, которым за 70 лет, и они регулярно посещают тренировки и участвуют в турнирах. Этот вид спорта востребован. Также он олимпийский вид спорта, он очень интересен, и он разносторонне развивает личность. Не только детей, но и взрослых. Так что приходите к нам заниматься теннисом».
Яна Поцепкина

Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *