21.10.2023

Спартакиада: первый шаг!

Вчера в спортивном комплексе СибГМУ (ул.

Вчера в спортивном комплексе СибГМУ стартовала Спартакиада образовательных организаций высшего образования по мини-футболу

Вчера в спортивном комплексе СибГМУ (ул. Учебная, 41) стартовала Спартакиада образовательных организаций высшего образования по мини-футболу. В состязаниях принимают участие женские и мужские команды томских вузов. Для нашего студенческого и футбольного города это, безусловно, заметное событие.

Открыли соревнования команды юношей, и в первом же матче встречались претенденты на победу в турнире – команды ТГПУ и ТПУ. Несмотря на то, что будущие педагоги сумели открыть счет (гол забил Алексей Шпаков) и вели после первого тайма 1:0, политехники после перерыва сумели переломить ход поединка и выиграть со счетом 3:1. Дубль в этом матче сделал Фуркат Шодмонов, а еще один мяч в свои ворота нечаянно отправил Алексей Шпаков. Автор первого гола турнира. Во втором матче Спартакиады команда ТУСУР без особых проблем разобралась с соперниками из ТГАСУ 5:2. Голы у победителей на счету Никиты Козлова (2), Владислава Ловчановского, Владимира Мангазеева и Семена Неумейкова.

Тем не менее, вся борьба в турнире еще впереди (по круговой системе в два круга), в мужских соревнованиях участвует 7 команд. Помимо традиционных команд шести крупных вузов, на Спартакиаде есть дебютанты – команда РГУП (Западно-Сибирский филиал Российского Государственного Педагогического Университета Правосудия).

Вчера новички держали первый «экзамен» против весьма неплохой команды ТГУ. Дебютанты начали довольно резво, провели несколько атак, нанесли 2-3 удара под аплодисменты болельщиков. Однако первый же острый выпад ТГУ завершился взятием ворот - 1:0. Через несколько минут ситуация повторилась. В общем, дебютанты старались, и есть у РГУП неплохие техничные футболисты, но, похоже, ребятам не хватает опыта игры именно в мини-футбол, и, как сетовал голкипер команды – «слишком долго думают». А в «минике» это, безусловно, роскошь. Футболисты ТГУ уверенно довели матч до разгромной победы 10:4 (у них отличились Богдан Ярославцев – 4, Владислав Ветров и Давид Копанев – по 2, Артем Безденежных, Руслан Ходырев – по 1). Ну а новички, которым не помогла и резвая игра вратаря, все-таки, забили 4 гола (Мартин Григорян и Сурен Маргарян – по 2). Так что задел есть. (На фото вы можете посмотреть эпизоды этого матча).

Сегодня возьмут старт команды девушек. Здесь участвуют 4 вуза – СибГМУ, ТГПУ, ТПУ и ТГУ. Спартакиада продлится до декабря.