19.02.2023

Самбисты Томской области завоевали шесть наград на турнире в Новосибирске

В Новосибирске состоялся первый этап соревнований по самбо «Сибирская лига».

В Новосибирске состоялся первый этап соревнований по самбо «Сибирская лига». В турнире приняли участие более 400 участников из 8 субъектов Сибирского федерального округа. В этот раз за медали состязались юноши и девушки 11-12 лет. Томскую область представили 28 учащихся из Томска и Северска.

По итогам выступлений нашим самбистам удалось завоевать шесть наград разного достоинства. Среди девушек лучший результат показала учащаяся северской детско-юношеской спортивной школы «Русь»  Маргарита Иванова. Она поднялась на высшую ступень пьедестала в весовой категории до 51 кг.  Бронзовые награды завоевали Софья Иванова  (до 55 кг) и  Ирина Бабичева  (37 кг).

Среди юношей учащийся детской школы единоборств «Юниор»  Григорий Борзенко стал победителем в весовой категории до 38 кг. Отметим, что за звание чемпиона в этом весе боролись 75 человек. Григорий на турнире провел девять встреч и во всех одержал уверенные победы.

В весовой категории до 54 кг финалистами соревнований стали северские самбисты  Александр Попов  и  Иван Волков.  К сожалению, на предварительном этапе Иван получил небольшое повреждение коленного сустава, и тренерами было принято решение о снятии его с финала. В результате Александр Попов стал победителей, а Иван Волков взял серебро.

Спортсменов к турниру подготовили тренеры Денис  Вышегородцев,  Наталья Вахмистрова, Дмитрий Богданов и  Никита Мельников.

«Уверен, данные соревнования наберут популярность в Сибири. В этом году «Сибирская лига» пройдет в двух возрастных группах: 12-14 и 11-12 лет. Мы до конца еще не определили формат турнира, думаю, это будет серия этапов, по итогам которых лучшие ребята в каждой весовой категории примут участи в финальном мероприятии. Сейчас мы все-таки делаем акцент на массовость, и новосибирский этап показал, что с этим в Сибири все в порядке», – руководитель судейской коллегии Сибирского федерального округа, тренер сборной команды России по самбо Денис Вышегородцев.

Добавим, что следующий этап «Сибирской лиги» пройдет в 6 мая в томском спортивном комплексе «Юпитер».