27.08.2023

Самая популярная командная игра

Первенство ЗАТО Северск по футболу, организатором которого является управление молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта совместно со спортивной школой «Лидер», стартовало в начале июня.

Первенство ЗАТО Северск по футболу, организатором которого является управление молодежной и семейной политики, физической культуры и спорта совместно со спортивной школой «Лидер», стартовало в начале июня.

В «Ветеранской лиге» (45 лет и старше) участвовали четыре команды: «Механизатор», «Викинг», «Медик», «Орбита». Они играли в два круга, каждая с каждой. И уже 15 августа на стадионе «Янтарь» состоялся заключительный тур первенства среди этих команд.

Победу в нем одержал «Механизатор». Серебряным призером стал «Викинг». Бронзовые награды получил «Медик».

Команда-победительница награждена ко­­манд­ным кубком и грамотой, игроки – медалями и грамотами.

Памятными призами отмечены лучшие игроки первенства, которыми стали: в номинации «Лучший вратарь» – Виталий Кинев из команды «Викинг», в номинации «Лучший защитник»  –  Олег Банников из команды «Медик», в номинации «Лучший нападающий» – Виталий Огулло из команды «Механизатор».

В «Массовой лиге» (возраст до 40 лет) состязаются восемь команд: «Лука не жаль», «Смена», «Атлант» «Титан», «Олимп», «Авангард», «Янтарь», «Бест». Они также играют по круговой системе в два круга, по итогам которых выявляется чемпион по наибольшему количеству очков. Если команды набирают одинаковое количество очков, то учитываются их личные встречи.

Первый тур у них завершился, и 21 августа, после небольшого перерыва, стартовал второй тур, который предположительно завершится 20 сентября. Пока лидером здесь является команда «Лука не жаль». Также конкуренцию составляют такие команды, как «Олимп», «Смена», «Янтарь», каждая из которых может занять призовое место.

Отметим, что в первенстве ЗАТО Северск по футболу принимают участие команды, представляющие трудовые коллективы крупных предприятий и учреждений (АО «СХК», АО «РИР», Северская клиническая больница), созданные по месту жительства (например, «Смена»), образованные, как говорится, по интересам, знакомству, в том числе при поддержке предпринимателей: например, один из них оказывает спонсорскую помощь «Механизатору», другой – команде «Лука не жаль», которая образовалась в этом году. «Олимп», «Бест» – это команды, в которых играют выпускники спортивной школы «Лидер», получившие в ней футбольное образование. В команде «Орбита» играют ветераны спорта, бывшие футболисты, а в «Викинге» – конькобежцы.

- Футбол – это, наверное, у нас самый популярный и самый многочисленный по турнирам вид спорта, – подчеркнул директор спортивной школы «Лидер» Вадим Ольховиков. – Представляете, еще в марте мы играли в мини-футбол в спорткомплексах «Химик», «Олимпия», «Янтарь». В апреле-мае мы уже провели летний Кубок ЗАТО Северск по футболу, а с июня начали первенство ЗАТО Северск по футболу, которое завершится через месяц-два, и снова будет мини-футбол с определением лучшей команды 2024 года. Если мы говорим о футболе, о привлечении к систематическим занятиям физической культурой и спортом жителей города, то это можно выявить по тому, что после 18-19 часов все залы у нас в Северске заполнены – и в «Олимпии», и в «Янтаре», и в «Химике». Очень много команд в городе занимается футболом. То есть движение по развитию и популяризации футбола имеет место быть.

Александр ЯКОВЛЕВ

Последние новости

Внимание!

На основании бюллетеня погоды от Томского ЦГМС - филиала ФГБУ «Западно - Сибирское УГМС» от 27.04.2024: - Днем 28 апреля и сутки 29 апреля по области и городу ожидаются дожди, местами сильные дожди, грозы;

28 и 29 апреля в Томске ожидаются сильный ветер и грозы

Томичей предупреждают об ухудшении погоды. В регионе ожидаются сильный ветер и грозы.

Широкоформатный сканер установили в томской библиотеке

Новый сканер «ЭларСкан» последнего поколения установили в Томской областной универсальной научной библиотеке имени Пушкина.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *