21.08.2022

Помолиться Геркулесу: кто такие томские бодибилдеры

 Бодилбинг в Томске набрал неожиданную для многих популярность.

Анкудинова Валентина © предоставлено Вадимом Кораблевым

  Бодилбинг в Томске набрал неожиданную для многих популярность. Томские бодибилдеры – чемпионы соревнований российского и мирового уровня. В сентябре их ждут очередные старты – в Бишкеке пройдет Кубок Азии. Что привлекает в этом виде спорта, а что реально тяжело дается –  в материале РИА Томск. 

"Многие приходят похудеть"

Вадим Кораблев – создатель и главный тренер одной из томских команд бодибилдеров. Сейчас в команде 38 спортсменов – среди них призеры чемпионатов России, Сибири, многократные чемпионы Томска. 

"Я сам изначально пришел в спорт. Было много проблем со здоровьем, и врач рекомендовал заняться силовыми видами спорта, чтобы поднабрать мышечной массы. У меня был большой недобор веса: при росте 190 я весил 50 килограммов, была дистрофия. Начал заниматься с тренером, и затянуло. Выучился сам", – рассказывает Кораблев. 

Говорит, что изначально цели готовить  спортсменов к  соревнованиям не было. К нему обращались с такой просьбой знакомые, затем побеждали, поэтому вскоре  число таких желающих  стало увеличиваться. Так и закрутилось.

Популярность бодибилдинга Кораблев объясняет тем, что люди хотят изменить свой образ жизни. 

"Сейчас проблема в том, что у людей в принципе мало активности. Мы максимально облегчили себе жизнь: пешком никуда не ходим, везде ездим на машине, продукты нам домой доставляют, огородов ни у кого нет, все сидят дома за компьютером – минимальная активность у людей", – рассуждает Кораблев. 

По его словам, сказывается и рацион: в современных продуктах много сахара, красителей, консервантов. В конечном счете это приводит к  набору веса. И многие приходят в зал как раз для того, чтобы похудеть.

"Люди ищут решение проблемы. А ничто, как тренажерный зал, не помогает сделать хорошую форму и сбросить лишний вес. У меня очень много спортсменов, которые приходят похудеть, а когда видят в зеркале хорошую форму, то начинают задумываться о выступлении", – рассказывает Кораблев. 

"Главная сложность – не есть тортики"

Абсолютная  чемпионка  Томской области в категории "фитнес-бикини мастера" Анастасия Ковалева была из тех, кто пришел в зал, чтобы привести себя в форму. Было это четыре года назад. 

"Я двадцать лет была в другом спорте – альпинизме. Получилось, что просто сменила один вид спорта на другой. Ходить просто так на тренировки мне быстро стало неинтересно. Я всю жизнь соревновалась везде", – говорит Ковалева.  

Она отмечает, что большой соревновательный опыт помогает быстрее адаптироваться в разных ситуациях: "Если другие люди, например, нервничают, переживают, то у меня столько было соревнований, что я легко выхожу на сцену и совершенно спокойна. Я спокойна, когда меняются правила соревнований, когда что-то меняется. Я к этому привыкла". 

Сейчас Анастасия готовится к выступлению на Кубке Азии. Говорит, что только на тренировках проводит в зале по четыре с половиной часа в день. "Тяжело, конечно. Сейчас по две тренировки в день. По часу кардио. Это уже как работа. А главная сложность сейчас – не есть тортики", – смеется она. 

Девиз Анастасии – "нет ничего невозможного". По словам девушки, она всегда стремилась к чему-то новому. "Я зашла в тренажерку в 38 лет. До этого побывала в куче стран, куче горных районов. Уже все знала, и мне было просто неинтересно. Кандидат в мастера спорта по альпинизму. Последняя поездка была в Непал, просто потому что это Непал. А здесь новые достижения".

"Хотел быть как Шварценеггер или Ван Дамм"

Чемпион Сибири Андрей Карпенко начал ходить в тренажерный зал еще будучи подростком, в 14 лет. "Просто загорелся желанием выглядеть как ребята из крутых боевиков. Признаю, что это такое клише, у многих так, кто вырос на заре 1990-2000. Шварценеггер, Ван Дамм, Сталлоне – хотелось выглядеть как парень с обложки", – вспоминает он. 

По словам Андрея, главной сложностью изначально был вопрос денег. Приходилось подрабатывать, чтобы иметь возможность ходить в зал. Иногда помогал старший брат. 

"Изначально мы начали заниматься вместе, потом он отошел, ему стало неинтересно, а я продолжал клянчить у него деньги на абонемент", – рассказывает Карпенко.  

Впервые Андрей решил показать себя на соревнованиях около десяти лет назад. Но получилось не очень удачно. Как объясняет он сам, тогда не хватало профессиональной поддержки: "Никто ничего не знает, никто не подскажет толком. Приходилось идти своим путем, наступать на одни и те же грабли. Не было понимания, как правильно готовиться, как правильно подводиться". 

Так прошло два года, и Андрей решил взять паузу. Все перевернулось в пандемию, когда Вадим стал формировать свою команду и предложил ему присоединиться. 

Описывая свое состояние перед выступлением, спортсмен характеризует его как "на грани": "Ужесточенная диета, обезвоживание. Ты выходишь максимально сухим. Состояние, конечно, не из лучших... Ритуалы? Геркулесу помолиться, Олимпийским богам (смеется), но вообще каких-то особых нет ".  

Сейчас Андрей также готовится к соревнованиям в Бишкеке. Говорит, что хотел бы в один год стать и чемпионом Сибири, и Азии. "Шансы есть", – замечает он. 

Конкуренция растет

Вадим Кораблев рассказывает, что число спортсменов на соревнованиях за последние годы резко выросло: "На последнем чемпионате России было больше 1000 участников. То, что мы привезли пять медалей, – очень круто, так как конкуренция очень жесткая. Моя же задача как тренера – постараться подготовить и создать хорошую команду". 

По его словам, успех на соревнованиях во многом зависит от знаний тренера, при этом хороших специалистов  очень мало. 

"В тренерстве такое правило: если ты пытаешься заработать денег, то ты их не заработаешь. Тут нужно быть фанатиком своего дела. А когда ты фанатик своего дела, то все остальное приходит само", – отмечает Кораблев. 

Сам Вадим тренирует больше 17 лет, но изначально воспринимал эту профессию как подработку. Окончательно со своей профессиональной жизнью он определился не так давно. "Я помогал, но никогда не ставил такой цели... Но спортсменов становилось все больше, и выбор встал такой: заниматься командой либо заниматься бизнесом. Я решил, что со спортсменами мне работать интереснее", – говорит Кораблев. 

Ближайший старт предстоит томским спортсменам 1 сентября. От команды на Кубок  Азии поедут пять человек.  

Последние новости

ТДСК увеличила производительность и ассортимент ЗКПД

Новая кассетная установка запущена в эксплуатацию на Заводе крупнопанельного домостроения ТДСК, что позволит сократить количество переналадок оборудования при изготовлении железобетонных изделий,

Маммография — раннее выявление новообразований молочных желез

Ежегодное прохождение скрининговой маммографии (рентгенологического исследования молочных желез) считается лучшим способом обнаружить злокачественное новообразование на начальном этапе формирования.

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Анкудинова Валентина © Даниил Шостак  Минздрав опубликовал  проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *