22.05.2022

От биатлона к забегам: инженер с «Сибкабеля» попрощался с лыжами и перешел к беговым марафонам

Более 20 сотрудников завода «Сибкабель» и члены их семей поучаствовали во Всероссийском забеге «TERRA SIBERIA».

Фото: Святослав Зырянов, Сибкабель Статья: Екатерина Сулайманова

Более 20 сотрудников завода «Сибкабель» и члены их семей поучаствовали во Всероссийском забеге «TERRA SIBERIA». Марафон прошел уже 85 городах России.

В числе участников забега – заместитель главного инженера завода «Сибкабель» по технической подготовке производства Евгений Бабинович. По его словам, жаркая погода добавила сложности забегу, однако все равно дистанцию удалось пройти достойно.

«В самое пекло бежали. Вторая половина десятки — сплошные подъемы, пульс до 195 в подъем», — поделился ощущениями спортсмен.

С детства Евгений профессионально занимался лыжными гонками в «Кедре», а в студенчестве в ТПУ перешел в биатлон. Во время учебы путешествовал по всей России: ездил на Сибирские, федеральные соревнования и привозил с них медали. На втором курсе получил звание кандидата в мастера спорта. До сих пор с благодарностью вспоминает тренера Сергея Понеделко и первую наставницу Галину Семенову.

По словам Евгения Бабиновича, бег – это база хорошей лыжной подготовки, поэтому на его основе делаются многие упражнения биатлонисты. Еще лыжники летом тренируются на  лыжероллерах, проходят стрелковую и силовую подготовку.

«У каждой своей цели в беге. Мне необходимо всегда быть в тонусе, чтобы чувствовать себя лучше. Год из-за травмы я ничем не занимался, ощутил застой внутри себя энергетический и функциональный. Начинаешь снова – сразу появляется прилив сил и энергии. После работы пробежал, мысли развеял» , — рассказал Евгений.

Работа у Евгения серьезная: он координирует работу службы ремонтного управления и цеха № 10, где производят металлическую тару для кабеля.

После окончания спортивной карьеры в биатлоне инженер стал участвовать в забегах и марафонах. На родном предприятии парня заметили и предложили поучаствовать в корпоративном забеге «Майская гроза» с командой УГМК в Екатеринбурге. Предстояло бежать 10 км. Победить не удалось, но результат не разочаровал: Евгений финишировал в первой трети.

«Я 3-4 раза в неделю до забега совершал легкие тренировки. Понимал, что больших звезд не хватаю. Бегал на Южной, в Академгородке. Я оценил свою подготовку на 3 с «минусом». Сейчас 10 км пробегаю за 47 минут. Раньше 40 бегал, хотя бы минутки на полторы надо улучшить результат. Победители вообще укладываются в 30 минут и даже меньше. Это международники и заслуженные мастера спорта России. Первая группа убегает и между бьется собой. А остальные с улыбкой за ними наблюдают» , — рассказал Евгений.

У спортсменов есть свои ритуалы перед началом состязаний. Как признается Евгений Бабинович, в каждом виде спорта они выглядят по-разному.

«В биатлоне ты свою винтовку дорогую любимую зачистишь дочиста, какие-то слова напутственные ей скажешь. А в легкой атлетике – здесь ничего особенного, просто уходишь в себя перед стартом» , — делится Евгений.

Томские предприятия все больше культивируют в коллективах здоровый образ жизни. Сотрудники получают абонементы в бассейны, бегут марафоны и организуют спартакиады. Помимо Евгения Бабиновича полумарафон от «Сибкабеля» в 5 км бежит его коллега Малетин Сергей и начальник отдела информационных технологий и связи Рустам Рустамов. Для работников завода «Сибкабель» в выходные дни арендует дорожки в одном из бассейнов города. Также для сибирских кабельщиков предприятие дает возможность еженедельно заниматься в спортивном зале в черте города для поддержания командного духа и здорового образа жизни. В течение года завод «Сибкабель» проводит внутризаводские турниры среди работников и предприятий-партнеров по различным видам спорта.

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

В Томске 12,8 млн рублей потратят на проект дороги на микрорайон №8

В Томске нашли подрядчика, который разработает проект дороги на микрорайон №8.

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57848 на рассмотрении 7213 решено 50635 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *