Олег Матыцин выступил по вопросу развития детско-юношеского спорта на Совете при Президенте Российской Федерации

10 сентября, глава государства Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

10 сентября, глава государства  Владимир Путин  в режиме видеоконференцсвязи провёл заседание Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Одним из вопросов повестки заседания стало обсуждение Концепции развития детско-юношеского спорта.

Министр спорта Российской Федерации  Олег Матыцин  отметил, что по поручению Президента был принят Федеральный закон о гармонизации законодательства о физической культуре и спорте и законодательства об образовании. Он вступит в силу с 1 января 2023 года. На данный момент ведется разработка нормативной базы.

Олег Матыцин отметил, что задача Минспорта – сохранение стабильности и качества системы подготовки спортивного резерва для дальнейшего обеспечения национальной сборной страны сильнейшими спортсменами.

Министр подчеркнул, что Концепция развития детско-юношеского спорта объединяет многие аспекты детско-юношеского спорта и её утверждение потребует актуализации ранее сформированных программ развития «школьного спорта», «спорт на селе» и «плавание для всех», в том числе путем введения всеобщего обучения для детей начальной школы.

Минспорт России предложил объявить в 2024 году в Российской Федерации Год детско-юношеского спорта. Это предложение поддерживается Минпросвещения России, Минобрнауки России, Олимпийским, Паралимпийским, Сурдлимпийским комитетами России, а также общероссийскими спортивными федерациями.

Олег Матыцин заявил, что Минспорт России приступил к формированию комплексных предложений, направленных на совершенствование системы управления в сфере физической культуры и спорта по итогам проверки состояния детско-юношеского спорта. Комплекс мероприятий охватит все уровни и субъекты сферы физической культуры и спорта, а также позволит обеспечить стабильность системы и ее контроль.

В заключение Олег Матыцин подчеркнул, что Минспорт России как федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики, готов взять ответственность за общую координацию реализацию Концепции развития детско-юношеского спорта в Российской Федерации до 2030 года.

Фото: пресс-служба Президента Российской Федерации
Пресс-служба Минспорта России


Последние новости

Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке потребовала от челябинца, помогавшего кибермошенникам, возместить причиненный их жертве ущерб

Прокуратура Тегульдетского района Томской области осуществляет надзор за расследованием уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст.

Прокуратура г. Стрежевого Томской области через суд потребовала возместить местной жительнице денежные средства, затраченные на покупку льготного лекарства

Прокуратура г. Стрежевого Томской области провела проверку по обращению 52-летней местной жительницы о нарушении ее прав на льготное лекарственное обеспечение.

В Каргасокском районе Томской области благодаря вмешательству прокуратуры теплоснабжающее предприятие погасило долги по заработной плате и по исполненным контрактам в общей сумме б

Прокуратура Каргасокского района Томской области на постоянной основе осуществляет надзор за исполнением законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Оглашен приговор по уголовному делу в отношении жительницы Колпашевского района Томской области, поджегшей на почве ревности дом, в котором находился ее бывший сожитель

Томский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее не судимой 22-летней жительницы г. Колпашево Томской области.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Чехове, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *