28.06.2022

Недостроенную трибуну «Труда» могут изъять у инвестора за долги

Мэрия Томска рассматривает возможность обратиться в суд с иском о признании банкротом ООО «Рилонд», которому принадлежит находящаяся на реконструкции восточная трибуна стадиона «Труд»,

Фото: Tomsk.ru Статья: Влад Карпов

Мэрия Томска рассматривает возможность обратиться в суд с иском о признании банкротом ООО «Рилонд», которому принадлежит находящаяся на реконструкции восточная трибуна стадиона «Труд», также рассматривается вариант с изъятием трибуны.

К такому методу власти планируют прибегнуть, если компания не погасит долги по земельному участку, рассказала на заседании комитета гордумы по бюджету экономике и собственности глава департамента управления муниципальной собственностью мэрии Наталья Бурова.

«У собственника есть задолженность по земельному участку, и если она не будет погашена, наверное, мы будем прорабатывтаь вопрос об обращении в суд о банкротстве либо изъятии обеъкта. На данный момент до октября действует мораторий по делам о банкротстве», — пояснила Бурова.

Реконструкция восточной трибуны «Труда» началась в 2010 году, под трибуной планировалось разместить торговые площади и офисы. Но вскоре работы были приостановлены из-за иска прокуратуры об отсутствии санитарно-эпидемиологического заключения. Мэрия Томска и «Рилонд», которому по инвестиционному договору принадлежит 80% строящегося объекта, подали друг к другу несколько исков о неисполнении обязательств. В итоге они дошли до Верховного суда, который отказал обеим сторонам.

Последние несколько лет городские власти ведут с инвестором переговоры о завершении проекта, но они ни к чему не приводят. При этом, как заявил и.о. мэра Михаил Ратнер, градостроительные нормативы за последние 10 лет изменились, и построить то, что хотел инвестор, теперь невозможно, а инструментов для решения этой проблемы у властей пока нет.

Стадион «Труд» является домашней ареной футбольного клуба «Томь», которому отказали в получении лицензии для игры во второй лиге (третий по силе дивизион российского футбола). В клубе сообщили, что отказ связан с истечением сроков для лицензирования, и «Томь» планирует оспорить решение. При этом, по информации Матч ТВ, отказ был связан не с истечением сроков лицензирования, а с отсутствием подтверждения финансирования со стороны учредителей клуба — администрации Томской области и «Газпром нефти».

Последние новости

Родильный дом №1 Томска и роддом им. Н.А.Семашко станут единым учреждением родовспоможения

Распоряжением администрации региона слияние учреждений произойдет до 15 июня текущего года.

Как работают больницы, ЗАГСы и почта на Первомай–2024 в Томске

В этом году томичи будут отдыхать с 28 апреля по 1 мая включительно. О графике работы важных учреждений и организаций в Томске читайте в нашем материале.

Назначение на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года № 97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *