18.02.2023

На старте от мала до велика

Более 500 тысяч россиян приняли участие во всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2023».

Более 500 тысяч россиян приняли участие во всероссийской массовой гонке «Лыжня России-2023». Данная спортивная акция состоялась в стране уже в 41-й раз, проводится она во вторые выходные февраля с 1982 года. Это самая крупная по числу участников лыжная гонка не только в России, но и в Европе. К старту в ней допускаются как лыжники-любители, так и профессионалы. Состязания «Лыжни России» проходят по городам и районам. Традиционно не остаётся в стороне от массовой всероссийской спортивной акции и Первомайский район.

Старты «Лыжни России-2023» состоялись на лыжной трассе ДЮСШ в воскресенье, 12 февраля. Они собрали около 75-ти лыжников разных возрастов. Любителей самого массового зимнего вида спорта не испугал даже утренний воскресный морозец. Из-за него, кстати, чтобы не морозить лыжников на трассе, организаторы гонок перенесли их начало на полчаса позже запланированного. Под ярким солнцем температура воздуха поднималась, можно сказать, на глазах.

Участниками массовых лыжных соревнований стали любители здорового образа жизни из разных населённых пунктов района. На старты вышли как дети, так и взрослые. В «Лыжне России-2023» приняли участие лыжники райцентра, которые представили шесть команд, а также любители лыжных гонок из Комсомольского, Сергеевского, Улу-Юльского сельских поселений и юные спортсмены из Ежинской школы. Участвовали в соревнованиях и наши соседи – воспитанники Асиновской ДЮСШ-2.

Лыжные гонки прошли в формате трёх масс-стартов, с которых лыжники уходили на дистанции в один, два и три километра. С масс-старта одновременно отправлялись к финишу спортсмены разных возрастов – девочки и мальчики, женщины и мужчины. Первыми в лыжную гонку на три километра рванули старшеклассники и взрослые лыжники до 39 лет. Через две минуты был дан старт гонке на один километр. К финишу отправились самые юные участники соревнований – мальчики и девочки до десяти лет и младше и самые возрастные любители лыжных гонок – спортсмены-ветераны 60-69-ти лет и те, кому 70 лет и старше. Из всех участников «Лыжни России» самому младшему лыжнику было шесть лет, а самым возрастным оказался 83-летний житель райцентра Иван Сукач.

Завершались лыжные гонки стартом на два километра. Эту дистанцию бежали школьники среднего звена и лыжники 40-59 лет.

Первым из стартовавших к финишу пришёл Владимир Вязков. Он впервые выступал в возрастной группе 60-69 лет и стал победителем на дистанции в один километр. Вслед за ним стали финишировать другие участники километровой гонки. В их числе и его супруга Вера Вязкова, которая также стала победителем в этой же возрастной группе среди женщин. Они представляли команду «Импульс».

В самой возрастной группе, 70 лет и старше, на лыжню вышли только мужчины. Дистанцию в один километр кроме Ивана Сукача бежали Василий Вялов и Андрей Горбунов, который и стал победителем. Среди младших участников «Лыжни России» чемпионами стали Дмитрий Барзак (Первомайская школа) и Анастасия Старцева (Ежинская школа). На дистанции три километра у старшеклассников первые места заняли Дмитрий Дивановский (Первомайская школа), Виктория Коломиец (Ежинская школа), а у взрослых лыжников – Николай Сазонов (ДЮСШ) и Евгения Игнатеня (Узень). На дистанции в два километра среди школьников у мальчиков в победители вышел лыжник из Асина, девочки на данной дистанции не выступали. Чемпионами двухкилометровки у взрослых стали Николай Губин (Первомайское с/п) и Виктория Корнева (д/с «Светлячок»).

Кроме награждения победителей и призёров соревнований, всем участникам лыжных стартов были вручены спортивные шапочки и номера с символикой «Лыжни России-2023».