16.09.2023

Михаил Елесов – чемпион мира

Первенство мира по гиревому спорту завершилось на днях в городе Хива в Узбекистане.

Первенство мира по гиревому спорту завершилось на днях в городе Хива в Узбекистане. Главный турнир года собрал более 600 спортсменов из 21 страны. В составе сборной команды России на этих престижных соревнованиях выступили шестеро спортсменов из Томской области. И все они поднялись на пьедестал почёта. В их числе Михаил Елесов из Ежей.

Михаил, выступая в категории юношей до 16 лет, зафиксировал 183 подъёма в толчке двух гирь по 16 кг за 10 минут. Также спортсмен выполнил 216 подъёмов в рывке. Михаил завоевал золото и установил личный рекорд. Победителем первенства мира юный спортсмен стал благодаря собственному труду и продолжительной работе с тренером Егором Николаевичем Елесовым.

По словам преподавателя, Михаил занимается гиревым спортом с шести лет. Нынешний год тренеру и его воспитаннику принёс важные победы в спорте. Зимой Михаил занял первое место на первенстве России, которое проходило в Томске. Войдя в состав сборной России, участвовал в первенстве Азии в Бишкеке и тоже стал победителем.

И наверняка у Михаила Елесова из Ежей впереди ещё много ярких побед. Поздравляем чемпиона мира!