07.12.2022

Лыжню!

В воскресенье, 4 декабря, в парковой зоне наградили победителей комплексного зачёта Открытого кубка города по лыжным гонкам сезона 2021-2022 и дали старт новой череде состязаний.

Автор:  Горбатюк Ю.,

Фото Андрея ПИХУЛИНА.

В воскресенье, 4 декабря, в парковой зоне наградили победителей комплексного зачёта Открытого кубка города по лыжным гонкам сезона 2021-2022 и дали старт новой череде состязаний.

Юлия ГОРБАТЮК

В воскресенье, 4 декабря, в парковой зоне наградили победителей комплексного зачёта Открытого кубка города по лыжным гонкам сезона  2021-2022 и дали старт новой череде состязаний.

В первом этапе Кубка — «Открытие лыжного сезона» — приняли участие 166 спортсменов разных возрастов. К стрежевчанам присоединились гости из Александровского, Нижневартовска, Излучинска, Мегиона, Ваховска.

В Открытом кубке сезона 2022-2023, как и раньше, пять этапов. Но в отличие от прошлых лет соревновательных дней, а значит, и самих гонок, будет больше.

— Мы включили в программу и классические старты, и коньковые. И вместо одного дня — воскресенья — отвели на соревнования два дня, — поясняет главный судья Открытого кубка М.А.Меркулова. — К примеру, в новогоднем этапе (он состоится в конце декабря) в субботу пройдёт классическая гонка, а в воскресенье — свободным стилем. В феврале в субботу будет организован массовый забег «Лыжня России». А в воскресенье — соревнования в рамках Кубка. Раньше мы это совмещали.

На четвёртом этапе спортсменов тоже ждут двухдневные состязания. Сначала смешанная эстафета по возрастам, затем индивидуальная гонка. Финал Кубка — традиционный марафон. На дистанции от 1 км (для дошколят) до 30 км. Победителей и призёров на каждом этапе награждают медалями и дипломами в день соревнований. Чемпионов же в комплексном зачёте будут чествовать в торжественной обстановке в апреле 2023-го.

Ежегодно в Кубке города по лыжным гонкам участвует более 250 спортсменов. На каждом этапе на старт выходят до 180 человек. В  12 возрастных группах. От дошколят шести лет и младше до пенсионеров 80 лет и старше. Мужчины в этой почтенной категории, как отмечают организаторы, есть не всегда, а вот дамы присутствуют обязательно. Самая же большая конкуренция — в детских и подростковых группах. Там за кубок борются по 20—30 человек. В основном, мальчишки.

Последние новости

Специалисты Томской ОКБ начали оперировать пациенток в рамках акции «Жизнь продолжается»

Пластические хирурги Томской областной клинической больницы выполнили операции по реконструкции молочной железы первым 5-ти пациенткам в рамках акции «Жизнь продолжается: Реконструкция груди после мастэктомии».

Медучреждения Томской области в праздники будут работать по графику

С 28 апреля по 1 мая экстренную медицинскую помощь жители Томской области смогут получить круглосуточно, независимо от места проживания.

Внимание, журналисты!

Завтра, 24 апреля, в 11.45 в НИИ кардиологии Томского НИМЦ (г. Томск, ул.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *