02.03.2023

Любимчики богов, или Красивая прелюдия к финалам!

В минувшее, последнее по календарю воскресенье зимы, довелось побывать лишь на одном матче нашего турнира, зато каком!

В минувшее, последнее по календарю воскресенье зимы, довелось побывать лишь на одном матче нашего турнира, зато каком!

В минувшее, последнее по календарю воскресенье зимы, довелось побывать лишь на одном матче нашего турнира, зато каком! Эта была настоящая «заруба» в ветеранской лиге «35 и старше», которая играет на стадионе «Мотор». Встречались два лидера турнира, «Альянс» и «Ва-Банк», - команды со звучными для томского футбола именами. В составе у каждой хватало известных и ярких игроков. В общем, матч собрал практически весь цвет томского футбола в диапазоне 35-45 лет, потому что в сторонке еще «нервно курил», как говорится, «Маяк», который только что одолел команду «Отель «Скандинавия» со счетом 3:1. Для «маяковцев» также очень важен был исход этой встречи.

Турнирный расклад был такой: в случае победы игроки «Альянса» на следующие матчи уже практически могли выходить на поле с золотыми медалями на груди. Ничья, в принципе, тоже сохраняла «Альянсу» небольшое преимущество перед конкурентами по потерянным очкам, но права на осечку уже не оставалось. Победа «банкиров», соответственно, кратно увеличивала шансы «Ва-Банка» на чемпионство, у них было бы плюс 1 очко перед конкурентами. Но на финише у команды два трудных поединка с КДВ, который нынче остался в стороне от дележа призовых мест, чем раздосадован и обижен. Поэтому вполне может хлопнуть дверью и повлиять на борьбу за чемпионство.

Ну а «Маяк», естественно, был заинтересован в победе «Ва-Банка». Тогда «маяковцы», если обойдутся без потерь очков в двух оставшихся поединках с «Фортуной», станут, как минимум, серебряными призерами (при равенстве очков с «Альянсом» у них преимущество по личным встречам). А если «Ва-Банк» обронит какие-то очки в поединках с КДВ, то шансы «Маяка» вполне могут стать золотыми.

В общем, каждый был заинтересован в чем-то своем, а на поле шла интересная и отчасти отчаянная борьба двух примерно равных по силам команд. «Ва-Банку» удалось открыть счет в первом тайме: Слава Ким подкараулил ошибку обороны соперника и хладнокровно ею воспользовался – 1:0. «Альянс» прикладывал массу усилий, чтобы сравнять счет, имел какие-то шансы, но перед самым перерывом едва не пропустил второй мяч. Лишь благодаря своему голкиперу «Альянс» остался в игре. Зато под занавес матча команда-таки добилась своего: терпеливо протерла дырку в обороне «банкиров». Илья Никитин, получив передачу с фланга, сумел на небольшом пятачке развернуться, ускользнуть от опекуна и пробить мимо вратаря в дальний угол. – 1:1!

«Альянс» торжествует, «Ва-банк» несколько подавлен, «Маяк» плюнул с досады. «Банкиры» пытаются что-то предпринять в атаке, но мало что получается. «Альянс» считает оставшиеся минуты. С бровки раздается: «Две минуты осталось – внимательнее!». И тут происходит маленькое футбольное чудо.

Форвард «Ва-Банка» Алексей Ледовских принимает высокий мяч перед чужой штрафной. Наперерез уже спешит защитник, отлично помнящий, что надо быть аккуратным в отборе и не заработать очень опасный стандарт. Он не рискует сразу бросаться в отбор, и эту небольшую поблажку форвард использует мастерски: мягко приняв мяч на грудь (этот кадр есть!), Леша бьет по воротам с лета. Удар, может, и не слишком сильный, но траектория полета – «мертвая» для вратаря. А кожаный снаряд, словно почувствовав футбольную красоту момента, впивается в самую паутинку верхнего угла ворот. Всё было сделано быстро, красиво и даже немножко неправдоподобно. Но через секунду все поняли: это, действительно, гол! И болевшие за победу «Ва-Банка» восторженно завопили.

«Альянс» бросился в последнюю, почти безнадежную атаку, однако получил в ответ острый выпад. Михаил Ванев делает удобную передачу с фланга, Ледовских удачно выпрыгивает, бьет головой и … (тут опять-таки можно взглянуть на фото).  Мяч снова залетает в угол ворот – 3:1! И тут же звучит финальный свисток. Да, Леша Ледовских сегодня просто красавец, любимчик футбольных богов!

После победы «Ва-Банка» клубок интриги затягивается все туже, а сам матч можно считать красивой прелюдией к финальной части турнира. Ведь в воздухе уже пахнет не только весной, но и финалами! Первые из них состоятся уже утром в праздничный день 8 Марта: череду финалов, как и положено, откроют представители старших ветеранских лиг: в 9.00 сыграет лига «55 и старше», в 10.00 – старейшины, которым уже за 60. Правда, сначала надо бы определится с составом финалистов, в субботу это сделают старейшины, а в воскресенье «55-ки». И если участие в финале досрочных победителей первенства («Сибстрой» в лиге «55» и ТУСУР в лиге «60») кажется достаточно прогнозируемым (но не «железным» - это кубок!), то по второму финалисту предсказывать крайне сложно. Полуфиналисты «Авиатор» и «Спартак» из лиги старейшин оба матча между собой закончили вничью. Также ничейным был счет и в последнем поединке ТУСУР – «City-Men» в лиге «55 и старше». Но в плей-офф, как известно, ничьих не бывает.

Кубковая «мясорубка» уже работает в массовой лиге на «Локомотиве»: и в Большом кубке, и в малом Кубке 5 марта уже состоятся полуфиналы. 8 марта стартует стадия плей-офф и для играющей на «Локомотиве» группы «35 лет и старше». Досрочно стал известен победитель первенства в лиге «45 и старше», это команда «Сибстрой», на втором месте КДВ, на третьем – «Маяк». Но еще не завершены баталии за 5-9 место, поэтому старт кубка старт назначен тут на 8 марта.

В общем, остались пока неизвестны победители и призеры в двух лигах: в «35 и старше», играющей на «Моторе», о которой мы уже рассказали ранее, и в высшей лиге турнира. Здесь претендентов на чемпионство осталось два – «Альянс» и КДВ. По потерянным очкам пока ближе к победе кондитеры, но для этого им нужно сначала обыграть за два дня таких сильных соперников как «Klumba.tomsk.ru» (матч 4 марта в 12.00) и «Томское пиво» (матч 5 марта в 13.30). Между прочим, «Томское пиво» теоретически сохраняет еще шансы на серебро – при двух неудачах КДВ. На третье место вообще 4 претендента.

А между тем победителей и призеров турнира уже ждут шикарные медали и кубки, которые довелось сегодня увидеть в областной федерации футбола. Торжественную церемонию награждения планируется провести в одном из больших залов Томска, но это пока секрет. Тем более что до награждения должны еще состоятся целых 8 ярких финалов во всех лигах. Ждем их и готовимся!

Сергей СИМОНОВ

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 61021 на рассмотрении 6531 решено 54490 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Помощникам депутатов рассказали об истории парламентаризма

В думе прошёл семинар для помощников депутатов в преддверии Дня российского парламентаризма.

Владимир Мазур принял участие в Дне национальных приоритетов на выставке «Россия»

Губернатор Томской области Владимир Мазур сегодня, 26 апреля, принял участие в пленарной сессии Дня национальных приоритетов «Инфраструктура для жизни»,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *