20.02.2023

Команда Томской области одержала победу на первенстве России по гиревому спорту среди юношей и девушек

В Томске завершилось первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек.

В Томске завершилось первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек. В соревнованиях приняли более 400 атлетов из 42 регионов страны. В состав сборной команды Томской области вошли 40 спортсменов из Шегарского, Асиновского, Колпашевского, Каргасокского, Томского и Первомайского районов, а также из Томска и Северска.

По итогам проведенных стартов наши гиревики завоевали ряд наград разного достоинства. В возрастной категории 14-16 лет в дисциплине «толчок длинный цикл» золотые медали в своих весовых категориях взяли Максим Любимов (48 кг) и Ирина Ермолина (58+ кг), а Эдуард Габерлас стал серебряным призером в весе 68 кг.

В «двоеборье» Михаил Елесов одержал победу в весовой категории 58 кг, Максим Любимов занял третье место. Кроме того, Максим стал лучшим в дисциплине «жонглирование».

В эстафете «толчок длинный цикл» представители Томской области поднялись на вторую ступень пьедестала. Отметим, что в составе команды выступили: Владислава Рындина, Татьяна Карачева, Евгения Соловьева и Ирина Ермолина.

Среди спортсменов 17-18 лет в дисциплине «толчок длинный цикл» золото взяли Степан Шигильдеев (73 кг) и Егор Петрухин (85+ кг). Бронзовыми призерами стали Вячеслав Лавриков (78 кг) и Анастасия Куцанова (63+ кг). В «двоеборье» отличились двое атлетов: Дмитрий Фатеев занял первое место (73 кг), а Вячеслав Лавриков стал вторым. В «жонглировании» Виктория Мищенко стала бронзовым призером.

В эстафете «толчок длинный цикл» команда Томской области стала лучшей среди юношей   (Даниил Ярков, Степан Шигильдеев, Вячеслав Лавриков и Егор Петрухин), а команда девушек в этой же дисциплине заняла второе место (Виктория Мищенко, Анастасия Куцанова, Николина Коробейникова и Полина Ключарова).

В результате в общекомандном зачёте среди юношей и девушек 17-18 лет команда Томской области заняла первое место, а в возрастной группе 14-16 лет – пятое.

«Считаю, что нам удалось  провести соревнования на высоком организационном уровне. Хочу выразить слова благодарности всем волонтёрам, членам организационного комитета Томской региональной федерации гиревого спорта за   помощь и слаженность в работе. У томской школы гиревого спорта глубокие традиции в методике преподавания, которые переходят из поколения в поколение. Наши тренеры – высококвалифицированные специалисты, умеющие донести до спортсмена суть и идеологию гиревого спорта. Гиря – это исконно русский спортивный снаряд, работа с которым развивает силу, скорость, выносливость, воспитывает твердость характера. <…> Наши юноши и девушки – большие молодцы! Мы все вместе в очередной раз смогли убедиться в том, что гиревой спорт в Томской области имеет большие перспективы», – прокомментировал первый вице-президент всероссийской федерации гиревого спорта, председатель правления ТРОО «Федерация гиревого спорта» Алексей Ажермачёв.

ФОТО: ТРОО «Федерация гиревого спорта»

Последние новости

«Томскэнергосбыт» ухудшил основные производственные показатели на 23%

Акционерное общество «Томскэнергосбыт» опубликовало производственные показатели деятельности по итогам первого квартала 2024 года, на 23% ухудшив их в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

Новикомбанк рассказал об эффективных финансовых инструментах для достижения технологического суверенитета

Фото: АО АКБ «НОВИКОМБАНК» В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах,

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *