23.08.2022

Чемпионат Томской области по шахматам собрал более сотни участников

Стартовало первенство Томской области по шахматам. В соревнованиях участвуют более сотни юных спортсменов.

   

Стартовало первенство Томской области по шахматам. В соревнованиях участвуют более сотни юных спортсменов. Ребята разыгрывают медали в разных возрастных группах. Позади уже три тура из девяти.

О положении дел на турнире Агентству спортивных новостей SportUs.Pro рассказал тренер ДЮСШ № 7 Антон Исаев.

В группе мальчиков до 11 лет без сюрпризов: в четвертом туре на первом столе сыграют Игорь Радионенко и Тимофей Мартюшев, которые выиграли свои стартовые встречи. Также без потерь идет Дима Крымский. У мальчиков до 13 лет тоже трое лидеров: Глеб Радионенко, Мирон Хрустев и Максим Мемешкин. Первые двое встретятся между собой в четвертом туре.

Не отстают и юноши до 15 лет. Впереди Юрий Трынченков и Андрей Копаница, которые уже не раз в этом году поднимались на пьедестал почета в своей группе. Но и порадуемся возвращению к активной шахматной игре Максима Поторокина. В последнем официальном турнире он сыграл в начале 2020 года. Сейчас Максим также имеет 3 очка из 3. У юношей до 17 лет вперед вырвался Андрей Кляшев, у него 2,5 очка. Но так как система круговая, у Сергея Асьянова и Глеба Иванова есть тур в запасе, и у них два из двух. У юношей до 19 лет также система круговая. Тут лидирует северчанин Роман Морозов ― у него три из трех. Но с игрой в запасе его преследует кандидат в мастера спорта Антон Кириллов, у которого два из двух.

Не менее ожесточенная борьба и у девочек: в группе до 11 лет три из трех имеет Снежана Аверченко, 2 очка у Жанны Харитоновой, а целая группа шахматисток имеет по 1,5 очка. В группе девочек до 13 лет в лидеры вышла Полина Дедкова, но на пол очка отстает Дарина Абасова. Интересно, что Дарина еще могла играть в группе девочек до 11 лет, но решила попробовать свои силы в группе старших участниц. В группе до 15 лет рейтинг-фаворит Аделина Абасова, которая также решила сыграть в более старшей возрастной группе. Аделина имеет в своем активе 2 очка из 3 возможных. А проиграла она Софии Ушаковой, которая возглавила турнирную таблицу со стопроцентным результатом.

У девушек до 17 лет впереди Ольга Климова и Полина Шимончук. Сыграв между собой вничью, они больше очков не потеряли. На третьем месте Кристина Нечаева. Интересно, что на первенстве Томска, которое прошло в июне этого года, именно эти девочки вошли в призовую тройку. У девушек до 19 лет набралось всего трое участниц, и пока между собой они все набрали по одному очку: Анастасия Бурдукова обыграла Таисию Горшкову, но отдала очко Арине Ванеевой. Арина же, в свою очередь, проиграла Таисии. Но у них впереди еще есть партии и все может поменяться.

АНТОН ИСАЕВ, КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА, ТРЕНЕР ДЮСШ № 7 

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 57160 на рассмотрении 7306 решено 49854 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Золотые люди: председатель думы поздравила с юбилеем коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ

От имени Законодательной Думы Томской области председатель областного парламента Оксана Козловская  поздравила с 45-летием коллектив НИИ онкологии Томского НИМЦ и вручила парламентские награды.

В Чаинском районе Томской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, который угрожал шариковой ручкой сотруднику полиции

Чаинский районный суд Томской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 35-летнего местного жителя.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *