14.03.2023

Большой кубок будут делить две команды, или В объединении – сила!

В прошедшую субботу завершился еще один финал нашего турнира: на стадионе «Локомотив» был разыгран Большой кубок массовой лиги.

Сергей Симонов о заключительном матче массовой лиги

В прошедшую субботу завершился еще один финал нашего турнира: на стадионе «Локомотив» был разыгран Большой кубок массовой лиги. 29 участвующих команд мечтали об этом, столь желанном трофее, а в решающем поединке встретились «КонсультантЪ+» и «Томск САХ-Кирпичевъ». Первые – это команда с большим опытом, выступающая в турнире уже не один десяток лет. А вторых можно даже назвать дебютантами турнира: команды с таким названием прежде не было, хотя были два неплохих футбольных коллектива – «Томск-САХ» и «Кирпичевъ». Теперь вот решили сделать одну хорошую команду, объединились – и дошли до финала.

Под лучами солнца и отблесками кубка

Можно было порадоваться за участников матча, что они не испытали в день финала на собственной шкуре всех природных катаклизмов, что перепали финалистам Малого кубка неделю назад! Ни тебе метели, ни сугробов и снегопада - судьям и организаторам даже удалось договориться по наличию солнца, и оно лупило своими лучами во всю мощь, торопя весну. В общем, настроение у всех было отличным, и каждый из соперников надеялся, что оно будет столь же лучезарным и после финального свистка. Хотя ящиков с шампанским ни за одними воротами замечено не было. На мой вопрос ветеранам «Консультанта» про шансы на победу прозвучал дипломатичный ответ: мол, сегодня победит сильнейший. Но грудь при этом постарались немного выпятить колесом.

«КонсультантЪ+», кстати, начал очень неплохо: взял инициативу в свои руки, провел несколько атак. После одной из них мяч даже залетел в сетку ворот, но только сверху. Было заработано и несколько угловых, не принесших, впрочем, дивидендов. Я с фотоаппаратом, естественно, решил перебраться поближе к воротам команды «Томск САХ-Кирпичевъ», где чаще гостил мяч, и тут первая, по сути, острая атака на ворота «Консультанта» обернулась голом. Форвард «САХ-Кирпичева» был порезче и побыстрее «оборонцев» соперника, а главное, что, пройдя по правому флангу, он хлестко пробил и четко попал в дальний угол. Примерно в таком ключе и продолжался первый тайм: больше атаковал «Консультант», но острее это получалось у «САХ-Кирпичева», пару раз еще выручил вратарь. Впрочем, все понимали, что 1:0 – это еще ничего не решает, тем более, в финале.

Пятиминутный кошмар для «КонсультантЪ+»

Не знаю уж, что произошло у команд в перерыве, но первая пятиминутка второго тайма стала настоящим кошмаром для «Консультанта». Фактически каждый подход к их воротам завершался голом. Даже с дальнего штрафного мяч каким-то образом залетел в сетку (этот гол, кстати, удалось заснять на фотоаппарат – смотрите в подборке фото). Гол со стандарта стал четвертым, и при счете 4:0 судьба матча и судьба Большого кубка были решены. Отдадим должное игрокам «Консультанта»: они не собирались проигрывать с сухим счетом и сражались до конца. И фортуна наконец подарила им улыбку: Иван Литвиненко в толчее перед чужими воротами сумел пробить с разворота и подарил гол-красавец. Оранжевый мяч вонзился в дальнюю девятку и потом трепыхался в сетке ворот (и это гол есть на снимках).

А может, какое-нибудь чудо? Случайный гол – 2:4, а там и…  Но футболисты «САХ-Кирпичева» своими молодыми и сильными ногами моментально затоптали этот слабый костерок надежды. Они махом отбросили некоторую расслабленность, неизбежную, наверное, при счете 4:0, и снова рьяно, а главное грамотно взялись за дело. И буквально через минуту-другую соорудили пятый гол. А когда арбитры встречи Алексей Андреев и Валерий Корнюшкин уже сверяли часы, чтобы дать финальный свисток, на поле состоялся просто умопомрачительный гол. Владимир Гайдуков, бежавший уже в золотых отблесках кубка, догнал мяч у самого углового флажка. Ни о какой затяжке времени он не думал, а моментально верхом направил кожаный снаряд на дальнюю штангу, куда спешил его столь же неутомимый партнер. Возможно, яркое солнце немного помешало голкиперу, либо он уже полностью сосредоточился на набегавшем форварде, слегка забыв про ворота. В общем, когда он отчаянно прыгнул за мячом, летевшим, как оказалось, в ворота, то бросок этот уже никак не помог. Радиоуправляемый снаряд от Гайдукова спланировал в самый верх дальней штанги и отлетел в ворота - 6:1! Гол просто на загляденье!

«Томск САХ-Кирпичевъ» заслуженно выиграл Большой кубок массовой лиги – поздравляем ребят и их болельщиков с таким почетным трофеем! Не знаю, правда, как они будут делить кубок между «Томск-САХ» и «Кирпичевъ» - может, по месяцу будет гостить у каждой команды? Ну а у соперника, у «Консультанта», есть целый год, чтобы все проанализировать, проконсультироваться у специалистов, исправить ошибки – и взять реванш!

«Давайте отметим всех!»

После матча победители, у которых в финале отличились Игорь Залогин и Владимир Гайдуков (по 2 раза), а также братья, как я понимаю, Антон и Евгений Ершовы, делегировали мне для интервью лучшего, с их точки зрения, игрока матча Игоря Залогина – чтобы он поделился первыми впечатлениями от победы:

- Впечатления самые отличные! Погода – хорошая, организация матча – тоже хорошая. Поначалу было тяжело, но на второй тайм собрались, вышли и выиграли! Не ожидали, правда, что будет крупный счет. «КонсультантЪ+» - сильная команда, давно ее знаем. Поэтому ждали от них хорошей, цепкой, упорной игры. Она такая и была в первом тайме. «Консультант» - молодцы: и атаковали, и нам особо не давали развернуться. Но после перерыва мы стали создавать больше моментов, больше шансов было забить гол. И мы реализовали свои моменты.

Какой-то особой установки перед игрой или плана конкретно на соперника по финалу у нас не было. Просто перед матчем поговорили с ребятами, настроились играть друг за друга, быть командой – и всё! Вообще, мы этой объединенной командой играем первый сезон. Раньше были отдельно – САХ и «Кирпичевъ», я, к примеру, из «Кирпичева». Игроков в каждой команде было впритык, а порой и не хватало уже. Решили объединиться. Думаю, это было правильное решение – оно принесло нам Кубок и третье место в чемпионате (причем шансы до последнего были и на первое место). А еще ребята сказали, что я – лучший игрок финала, но я не согласен. Вся команда сыграла очень хорошо, и если отмечать кого-то, то давайте отметим всех!

Победителей групп к кубку не подпустили!

Вся команда «Томск САХ-Кирпичевъ». сверкающая победными улыбками, и запечатлена на завершающем снимке. А вкратце подвести итоги чемпионата и кубка я попросил главного судью массовой лиги Алексея Андреева:

- Турнир прошел более-менее ровно, группы были примерно одинаковые по силе. В принципе, из-за морозов нынче отменили матчи только в одни выходные плюс две субботы. Погода позволила уложиться в график игр, даже еще шли навстречу командам, участвующим в зимних сельских играх (Кожевниково, Шегарка, Белый Яр), специально делали для них пропуски в календаре игр. Борьба в группе «Локо-А» продолжалась буквально до последнего матча, только тогда стало ясно, как распределились призовые места. А в другой группе «Механик» где-то в середине оторвался и так и финишировал в гордом одиночестве.

Тем не менее, ни «Механика», ни «Победы», первенствовавшей в группе А, не оказалось даже в полуфиналах. Потому что кубковая стадия всегда приносит массу сюрпризов. У «Механика» та же история, кстати, была и в прошлом году: чемпионы вылетели в первом же кубковом матче, проиграв «Кирпичеву». Так что предсказать заранее участников финала крайне сложно. И если про «САХ-Кирпичев» такие предположения у меня были (команда сплоченная, сильная, да еще и укрепились, объединившись), то «Консультант», пожалуй, был «темной лошадкой». Несомненно, команда у них опытная, но – возрастная. А в зимнем футболе, по снегу, это, наверное, особо чувствуется. Однако они молодцы: по пенальти выбили из кубка Белый Яр, потом выиграли 2:0 у другого фаворита «Геометрии-Глонасс». Может, на финал уже и пороху не хватило.

Причем первый тайм в финале был равный, а после перерыва за 4 минуты было забито три гола. В этот день у «САХ-Кирпичева» в чужие ворота летело всё! Вспомните хотя бы последний мяч: красиво, но таких же голов не бывает! От углового флажка пробил в сторону ворот, траектория такая необычная получилась, да и вратарь немножко ошибся – вот вам и гол. Что ж, такие финалы тоже случаются.

Ну а мне теперь остается лишь добавить, что в ближайшие выходные нас ждут еще 4 увлекательных и непредсказуемых финала (расписание смотрите на сайте). А также напомнить вам, что вручаться кубки и медали будут в большом зале Облсовпрофа в воскресенье, 26 марта, в 14.00.