24.08.2022

Закладка храма у томского мкр Левобережный Life состоится осенью

 Закладка храма вблизи строящегося микрорайона Левобережный Life под Томском запланирована на осень 2022 года, сообщил РИА Томск настоятель томского прихода храма Входа Господня в Иерусалим Дионисий Мелентьев.

Матвеев Андрей ©

  Закладка храма вблизи строящегося микрорайона  Левобережный Life под Томском запланирована на осень  2022 года, сообщил РИА Томск настоятель томского прихода храма Входа Господня в Иерусалим Дионисий Мелентьев. Ранее строительство церкви одобрили участники общественных обсуждений – следует из документации, размещенной на сайте Томского района. 

Ранее сообщалось, что ГК "Карьероуправление" безвозмездно передала Томской епархии участок земли вблизи микрорайона Левобережный Life под церковь. Здание высотой 40 метров и общей площадью 508 квадратных метров планируется построить на берегу Боярского озера. Храм, рассчитанный  на 300 прихожан, будет освящен в честь православного праздника Входа Господня в Иерусалим. 

"В настоящее время идет подготовка и согласование проектной документации. Если все сложится благополучно, на эту осень намечена закладка храма и часовни", – сказал Мелентьев, уточнив, что закладка – "символический момент", само же строительство будет вестись за счет пожертвований и его сроки  будут зависеть от поступления средств. 

В пояснительной записке, размещенной на сайте администрации Томского района, сказано, что храмовый комплекс будет находиться на территории, более чем в 100 метрах отдаленной от ближайшего жилого здания. Озеленение комплекса составит свыше 60%  его территории. Благоустроенная парковая зона будет открыта для местных жителей.

Обсудили и одобрили

Согласно документации на сайте района, в июле 2022 года проект изменения правил землепользования и застройки территории в Заречном сельском поселении, необходимый для строительства храма, поддержали все 40 участников общественных обсуждений.

"В общественных обсуждениях приняли участие 40 участников, прошедших идентификацию как участники общественных обсуждений. <…> Признать общественные обсуждения состоявшимися", – говорится в заключении о результатах обсуждений.

В документе уточняется, что от граждан, постоянно проживающих на территории проведения общественных обсуждений (Заречное сельское поселение Томского района – Ред.), поступило 36 предложений по поддержке представленного проекта. Еще 4 человека, также высказавшиеся положительно, в заключении обозначены как "иные участники общественных обсуждений".

Ранее также сообщалось, что строительство микрорайона Левобережный Life на 10 тысяч жителей началось в июле 2021 года на левом берегу Томи. Заселение первых жильцов запланировано на март 2023 года. Застройщик – ГК "Карьероуправление" – планирует завершить строительство к 2024-2026 годам.

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58715 на рассмотрении 7041 решено 51674 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Санврачи: больной ребенок, вероятно, стал причиной вспышки кишечной инфекции в Шегарском районе

Дмитрий Кандинский / vtomske.ru Вероятным источником распространения кишечной инфекции в школах и детском саду Шегарского района стал заболевший ребенок, сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

Порядка 240 тысяч обращений приняли операторы горячих линий департамента здравоохранения

С начала года на горячие линии департамента здравоохранения поступило 239 115 обращений от граждан по вопросам работы сферы здравоохранения региона.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *