10.08.2022

За ВДВ!

День Воздушно-десантных войск в Первомайском нынче был ознаменован сразу несколькими яркими событиями.

День Воздушно-десантных войск в Первомайском нынче был ознаменован сразу несколькими яркими событиями. По традиции, от Свято-Троицкого храма прошествовал крестный ход, завершившийся в сквере Воинской славы, где также по давно сложившемуся обычаю состоялся митинг с участием представителей районной администрации и военного комиссара Асиновского и Первомайского районов В.Н. Пономарёва. После торжественной части десантники отправились на стадион «Комсомолец», где для них были организованы соревнования, и каждый желающий мог проверить свою армейскую сноровку и померяться силушкой богатырской.

Под покровительством небесного громовержца

Второе августа по православному календарю – день памяти пророка Божьего Илии, который всегда был почитаем на Руси. По преданию, это единственный угодник Божий, взятый живым на небеса и взошедший туда на огненной колеснице. И поныне, совершая свой небесный путь, Илия-пророк вымаливает у Бога для людей дожди и солнечную погоду, оказывает свою поддержку тем, кто борется за правое дело. Именно в этот день 92 года назад во время учений впервые прошло парашютное десантирование, и дата вошла в историю, как день рождения «крылатой пехоты».

Литургия – молебен о здравии воинов, прошла ранним утром в Свято-Троицком храме. Позже процессия, состоящая из прихожан церкви и десантников, выдвинулась на центральную улицу райцентра, прошествовала к скверу Воинской славы, где прошла заупокойная лития о усопших воинах. После чего состоялся торжественный митинг, посвящённый Дню образования Воздушно-десантных войск.

Десантников поздравили с воинским праздником глава района И.И. Сиберт, настоятель Свято-Троицкого храма Владимир Лукьяненко, председатель Первомайского отделения Томской региональной организации ветеранов Афганистана Юрий Панов.

«В две шеренги становись!» — громкий командный голос военного комиссара В.Н. Пономарёва разнёсся по скверу, и десантники разных возрастов, но все как один в памятных и дорогих им тельняшках и голубых беретах дружно выполнили команду. Независимо от того, когда проходила их срочная служба – пять, двадцать, тридцать лет назад, приказ старшего по званию оказался для них беспрекословным. На ветру развевались флаги: российский триколор и сине-зелёный, на котором большими жёлтыми буквами выведена символичная для всех десантников надпись «Никто, кроме нас». Они и объединяют десантников. Им каждому есть что вспомнить.

Алексей Ткаченко родом из посёлка Беляй. Рассказывает, срочную службу проходил в 2016-2017 годах. Третий год подряд участвует в митинге. Почему? Да потому, что память об армейской службе дорога, хотя с момента, как она закончилась, прошло не так уж много времени. «Краснодарский край, посёлок Молькино, 10-я бригада специального назначения, — говорит Алексей. — У нас семейное десантное братство. Помимо меня в семье ещё два десантника: дядя, брат отца и двоюродный брат».

«Служил в 1980-1982 годах, — говорит Валерий Хило. — Сначала в Литве, потом в Туле,  в 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Прихожу сюда каждый год. Это дань уважения и память о друзьях». Вспоминает одноклассников – Фёдор Краснопёров, Сергей Шаринский, вместе с ними учился в школе, в один день призывались в ряды Советской Армии.

Настоятель Свято-Троицкого храма Владимир Лукьяненко – тоже десантник. Служил в 1987-1989 годах на границе России и Польши в городе Бресте. Именно по его инициативе в 2014 году в Первомайском состоялся первый крестный ход с участием десантников. «Долго сомневались, получится ли что-то из данной затеи, — вспоминает собеседник. — Всё-таки это в бою мужчины мужественные, а в обычной жизни часто скромные, даже стеснительные люди. Радует, что воины-десантники, ветераны ВДВ, откликаются, участвуют в мероприятии, что появилась такая красивая и полезная традиция. Ведь цель мероприятия не в том, чтобы покрасоваться и показать себя. Оно для того, чтобы молодое подрастающее поколение, видя этих мужчин в тельняшках и беретах, проникалось бы уважением к ним, любовью к Родине. Чтобы слова патриотизм, Отечество, Родина были не пустым звуком, а что-то значили для молодых людей».

*Окончание читайте в номере за 10 августа 2022 года.

Последние новости

С 17 апреля Шегарский детский сад № 1 перестал принимать своих воспитанников

В Шегарском детском саду №1 зафиксирован резкий рост числа заболевших острой кишечной инфекции среди воспитанников.

Томские доноры сдали почти 3 тысячи литров крови в 2024 году

С начала 2024 года жители Томской области сдали более 2900 литров крови, из них 2700 — в Томском региональном центре крови, остальное — в Каргасокской, Колпашевской районных больницах и городской больнице Стрежевого.

Россия отметит День донора

Праздник посвящён тем, кто добровольно сдаёт свою кровь, чтобы спасти жизни людей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *