18.02.2023

Вселенская родительская суббота 2023: традиции, что нельзя делать

Вселенская, или Мясопустная родительская суббота в 2023 году выпадает на 18 февраля.

Анкудинова Валентина © Таисия Воронцова

Вселенская, или Мясопустная родительская суббота в 2023 году выпадает на 18 февраля. О ее традициях – в справке РИА Томск.

Вселенских поминальных суббот в православной традиции две: Мясопустная и Троицкая (в субботу, перед праздником Пресвятой Троицы – дня рождения церкви Христовой).

Мясопустной суббота называется потому, что приходится на мясопустную неделю перед Масленицей, воскресенье – последний день, когда христиане могут есть мясную пищу, далее начинается Великий пост. Название "мясопустная" обозначает то, что верующий "отпускает" мясо, забывает о нем на время поста до самой Пасхи.

Почему "родительская"?

Верующие в этот день вспоминают не только родителей, но и других людей, даже не являющихся родственниками. Однако поминальная суббота называется "родительской", так как главный молитвенный долг верующих – молиться за родителей и прародителей – людей, которые подарили жизнь.

Обряд поминовения

Мясопустная суббота почитается всеми восточно-славянскими народами: русскими, украинцами и белорусами. В этот день принято ходить в церковь и на кладбище, в некоторых регионах на могилах разжигают костры.

Также устраивают семейные трапезы, во время которых за столом собирается вся семья, чтобы помянуть усопших родственников. Одним из главных блюд на Мясопустную субботу является кутья –  каша из зерен пшеницы или риса с добавлением орехов, фруктов и меда.

Приметы и запреты

В народе считается, что уборка и любая тяжелая работа в этот день нежелательна, особенно выметание мусора. Однако церковь не запрещает трудиться в мясопустную субботу, а рекомендует лишь освободить утро для посещения литургии.

Кроме того, официальная церковь считает, что не стоит приносить пищу на могилу и оставлять ее там. Также запрещено поминать родных спиртным, а посуду после поминального ужина нужно убирать на следующее утро.

Существуют и приметы, связанные с мясопустной субботой. Так солнечная погода в этот день обещает теплую весну, а дождь – богатый урожай. Свадьба в этот день считается плохой приметой.

По материалам открытых источников

Последние новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

С начала сезона в Томской области 145 человек обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики с присасыванием клеща.

145 человек обратились в медицинские организации по поводу присасывания клеща

C начала сезона 145 жителей региона, из которых 45 детей, обратились в пункты и кабинеты серопрофилактики за медицинской помощью по поводу присасывания клеща.

Счетная палата представила отчет о работе в 2023 году

Комитет по бюджету, экономике и собственности обсудил отчет Счетной палаты Томска за 2023 год.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *