08.01.2024

Верующие осужденные встретили Рождество Христово

7 января, когда весь христианский мир отмечает один из главных религиозных праздников Рождество Христово, в православных храмах исправительных колоний УФСИН России по Томской области прошли праздничные богослужения.

7 января, когда весь христианский мир отмечает один из главных религиозных праздников Рождество Христово, в православных храмах исправительных колоний УФСИН России по Томской области прошли праздничные богослужения.

« … Согласно указу императора для облегчения ведения переписи каждый житель империи должен был явиться «в свой город». Мария (Богородица), ожидающая младенца, зачатого от Святого духа, с мужем Иосифом пришли в Вифлеем. Но мест в гостинице не оказалось, и они заночевали в пещере, предназначенной для скота. Там и появился на свет Иисус. Первыми увидеть новорожденного пришли пастухи, о рождении Спасителя им сообщил ангел. К пещере направились с дарами и волхвы, увидев небесное явление, которое назвали Вифлеемской звездой. Вера в Спасителя мира содержится в христианской Церкви до сегодняшнего дня», - такие проповеди читали священники Томской епархии Русской православной церкви, окармляющие храмы  на режимных территориях. 

После торжественной литургии, рассказывающей о событиях более чем двухтысячелетней давности и прославляющей младенца Иисуса, прихожане приняли участие в таинстве Причастия, зажгли свечи возле икон и помолились Богу. «Вера дает человеку духовную и нравственную опору, особенно тем, кто преступил закон, но искренне раскаялся, стремится измениться и ищет спасения, - рассказал помощник начальника управления по организации работы с верующими, священник РПЦ Иоанн Дроздов, - Посещая храмы, слушая проповеди, люди приобщаются к вере, начинают отличать добро от зла и сердцем принимают божественные заповеди, которые меняют их образ жизни».

Готовясь к великому празднику, осужденные рисовали конкурсные плакаты и поздравительные открытки для родных, читали тематическую литературу и слушали видеолекции об истории религии, а несовершеннолетние воспитанницы под руководством сотрудников учреждения подготовили традиционный рождественский концерт в клубе ТВК-2.

В УФСИН работают 14 культовых объектов  для проведения религиозных обрядов, из них 10 - для исповедующих христианство, и 4 - для исповедующих ислам. Они открыты для прихожан не только в праздники, но и будние дни. В ведомственных учреждениях насчитывается около 2 тысяч верующих, посещающих церкви, мечеть и молельные комнаты. 




Последние новости

Голова ледохода на Оби остановилась в районе Нарыма

Голова ледохода на Оби остановилась в районе села Нарым Томской области, число подтоплений приусадебных участков в регионе осталось на прежнем уровне.

30 лет: хроники томского парламента. Шестой созыв (2016—2021)

Главное в повестке Думы шестого созыва – реализация крупномасштабных национальных проектов для людей и во имя людей.

Специалисты готовят томские фонтаны к подключению в летний период

Специалисты готовят томские фонтаны к подключению в летний период . Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *